常見問答

問題描述

Q

因線上簽核系統異常,導致已辦畢公文歸檔作業發生如雜湊值錯誤、檔案影像無法開啟等無法點收之情形,且此類公文經確認無法修復時,是否可將簽核內容列印成紙本歸檔,或應採取何種補救措施? 分類:歸檔點收 編號:FQ21254

Q

業務單位發文後所持之副本文,是否有相關規定發文後亦應歸檔?亦或應由業務單位存參即可? 分類:歸檔點收 編號:FQ21253

Q

點收承辦人員之公文時,發現保存年限欄位只填寫數字,沒有填寫年字,如:保存年限:5(標準寫法為:5年),這樣可以辦點收嗎? 分類:歸檔點收 編號:FQ21252

Q

不同年度的相同密件案件(如:某一人民申請案件辦理歷程)可以併案嗎? 分類:機密檔案管理 編號:FQ23255

Q

因為機關較早期檔案有些還需要整理,但庫房空間已不敷使用,可否先從較近幾年份已屆保存年限之檔案開始銷毀 分類:檔案銷毀作業 編號:FQ24259

Q

永久保存檔案經權責單位確認無永久保存之必要。應重新給予新檔號後辦理送審後銷毀或是重新分類至適合之檔號後再送審辦理銷毀? 分類:檔案銷毀作業 編號:FQ24258

Q

同一分類號下不同案次號之保存年限可否不同? 分類:檔案保存年限區分表 編號:FQ25257

Q

早年檔案如其當時適用之保存年限區分表已佚失,得否簽請權責長官核定後,依照現行使用之區分表重新填寫分類號及保存年限? 分類:檔案保存年限區分表 編號:FQ25256

Q

機關檔案管理作業手冊第11章電子儲存,第11.4.5.2所述電子媒體編碼原則,有關第3點「用途代碼:1碼,得依保存或使用目的之區分」所指的是什麼意思呢?是否有規定的代碼號?另查第12章入庫管理圖12-7光碟片目次表範例,光碟片編號中的P又代表何意思? 分類:檔案複製儲存 編號:FQ28267

Q

想請問如經清查後發現電子媒體因不可抗力之因素而毀損(已請電子保存實驗室專業人員協助處理後確認),但又未達保存年限可達銷毀時,倘已窮盡方式請業務單位協助再次取得光碟資料而未果時,是否可簽請長官准予認定附件已毀損,無法回歸原狀而予備查? 分類:檔案複製儲存 編號:FQ28266

Q

紙本檔案數位化掃描像素DPI之規定為何? 分類:檔案複製儲存 編號:FQ28265

Q

若將檔案掃描為電子檔存放於電腦之中,是否須製作電子說明檔?機關檔案管理作業手冊第11章電子儲存,第11.4.5.2所述電子媒體編碼原則所指的是什麼意思呢?是否能夠給予例子呢?3.附表11-1裡面所指全宗號是什麼? 分類:檔案複製儲存 編號:FQ28264

Q

檔案應如何辦理排架作業?是否可依分類號或保存年限(50年、30年、20年)分類後再依檔號大小順序排架? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30263

Q

標示「UV CUT」、「NU」、「LUV」)是否為低紫線照明設備? 分類:檔案庫房設施建置 編號:FQ31262

Q

檔案架(櫃)靠牆放置之問題? 分類:檔案庫房設施建置 編號:FQ31261

Q

貨櫃屋是否能當檔案庫房? 分類:檔案庫房設施建置 編號:FQ31260

Q

「政治檔案應用專區」部分檔案影像模糊 分類:國家檔案應用 編號:FQ44250

Q

機密檔案專用封套之頁數、件數、附件數應如何填寫? 分類:機密檔案管理 編號:FQ23218

Q

在做檔案清查作業時,發現有一些公文列為永久保存,但依現狀來已沒有必要永久保存,如何更改調整保存年限? 分類:檔案鑑定 編號:FQ26216

Q

若將檔案掃描為電子檔於電腦之中,是否須製作電子說明檔? 分類:檔案複製儲存 編號:FQ28231