雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

您好: 各機關永久保存之檔案,自文件產生之日起屆滿二十五年者,應於次年移轉檔案中央主管機關管理。 各機關永久保存之機密檔案於移轉前,應依法檢討辦理機密等級之變更或解密事宜。 請問永久保存之【機密檔案】, 是否需完成解密後才可進行移轉? 編號:MB1080321001 (未回覆) 發表時間:108-03-21 14:45:08

Q

請問本署辦理機密文書檢討作業時,來文或受文機關為臺灣省政府,現在要發文請那個機關檢討或通知那個機關本署機密文書已解密,謝謝。 編號:MB1080320002 (未回覆) 發表時間:108-03-20 15:37:07

Q

因為幕僚單位堅持創號發文跟收文發文不一樣,所以可以麻煩明確回答他機關來文發文的機密檔案專用封套「案卷內文件起迄日期」欄位是填寫"本機關發文日期"還是"來文機關之發文日期"嗎?謝謝 編號:MB1080320001 (回覆內容) 發表時間:108-03-20 10:47:22 回覆時間:108-03-21 11:53:53

Q

先生/小姐 您好: 請問機密檔案專用封套問題:(一)「收發來文字號」欄位在填寫時,是否填寫機關收或發文號即可?(二)「單位名稱」欄位是指「業務承辦單位」嗎? 謝謝。 編號:MB1080319002 (回覆內容) 發表時間:108-03-19 16:43:06 回覆時間:108-03-21 11:49:42

Q

長官您好 歸檔清單及檔案調借單保存年限如已逾三年需辦理銷毀,是否需依一般已屆年限公文銷毀程序編制銷毀計畫及銷毀目錄陳報貴局審核,謝謝 編號:MB1080319001 (未回覆) 發表時間:108-03-19 16:34:20

Q

您好 請問他機關來文發文的機密檔案專用封套「案卷內文件起迄日期」欄位是填寫"本機關發文日期"還是"來文機關之發文日期"? 編號:MB1080315002 (回覆內容) 發表時間:108-03-15 20:58:46 回覆時間:108-03-19 16:50:45

Q

您好!請問後案線上簽核公文可以以與前案已簽核完成紙本公文併案歸檔嗎? 編號:MB1080315001 (回覆內容) 發表時間:108-03-15 13:41:23 回覆時間:108-03-19 08:54:17

Q

您好: 依機關檔案管理作業手冊 第7 章點收;7.5.1.51.; 1.文(編)號:(2) 案件有併案情形者,應記載主併文(編)號。 ,惟以現行之公文檔案均以系統管控,案件有需併案時,承辦人員可否只需記載相關連之併案文號即可,而不一定要記載主案文號? 以上惠請解惑,謝謝!! 編號:MB1080306001 (回覆內容) 發表時間:108-03-06 10:55:42 回覆時間:108-03-13 08:46:08

Q

長官您好: 本局公文所附之光碟附件皆置於電子防潮箱妥善保存,惟近年之光碟附件有增多之趨勢,致儲存空間不足之情形,又檔案庫房空間有限,無法放置多架電子防潮箱,在無法立即辦理銷毀之情形下,請問:光碟附件可否僅將年限較長及永久保存者置於電子防潮箱,餘保存年限較短者比照一般紙本附件,以紙袋另存,以解決防潮箱空間不足之問題,謝謝 編號:MB1080305001 (回覆內容) 發表時間:108-03-05 15:55:55 回覆時間:108-03-07 08:57:52

Q

您好,由於公文編目時, 107年度的公文文號,於108年編目,所以編目時的年度號會帶108年,想請問編目時的年度號是以歸檔過後,跨年的年度號為主還是以取號時的公文文號為主。 ex公文文號1070000001於107/12/15製作,陳核歸檔於108/1/31,這樣系統年度號是以107為主還是108為主;另外年度號有無明確定義,謝謝 編號:MB1080223001 (回覆內容) 發表時間:108-02-23 15:35:42 回覆時間:108-02-25 16:08:51

Q

您好: 有關本醫療機構之醫療單位詢問,因用人需要需定期辦理人員招考,每年報考人均為500人次以上,為顧及應考人試後調閱卷權益,承辦單位不敢立即丟棄該試卷,惟儲存空間有限,請問應考人員之考試卷應保存年限為何?又應如何保存?感謝回覆。 編號:MB1080222001 (回覆內容) 發表時間:108-02-22 17:02:18 回覆時間:108-02-27 15:53:33

Q

欲歸檔之檔卷內如有依相關法令應保密之資料(如檢舉人、性侵害被害人之資料),於全案歸檔時,究應(一)將該保密資料彌封附卷後,全案列為機密檔卷歸檔;抑或(二)將該保密資料彌封附卷後,全案列為一般檔卷歸檔(非列密等)?或(三)保密資料彌封後另行設專簿列管,不附卷,其他文件逕行歸檔?如為(三),則全案屆保存年限後,此等保密資料如何處理?如均非以上處理方式,煩請告知如何處理,謝謝! 編號:MB1080221001 (回覆內容) 發表時間:108-02-21 11:10:04 回覆時間:108-02-22 10:52:08

Q

銷毀,「文件產生日期」是否不可早於該公文檔號的年度。如100/12/31發文,「受文機關」101/1/2,收到該公文,登錄「公文系統」,「來文日期」100/12/31,取101年的文號,為存查結案。「公文系統」編目時以該公文的年度為基準,編至101年的分類號,還是要編至100年(文件產生日期(來文日期))的分類號。謝謝 編號:MB1080212001 (回覆內容) 發表時間:108-02-12 17:07:02 回覆時間:108-02-14 09:06:53

Q

公文銷毀,「檔管局」規定「文件產生日期」和該公文的文號年度,需一樣,但實際作業狀況,非一樣。如100/12/31發文,「受文機關」101/1/2,收到該公文,登錄「公文系統」,「來文日期」100/12/31,取101年的文號,此公文為「存查」。因此,公文的「文件產生日期」(來文日期)100/12/31和公文文號(101年),年度會不一樣,懇請回覆。謝謝 編號:MB1080131001 (回覆內容) 發表時間:108-01-31 15:54:50 回覆時間:108-02-12 15:36:48

Q

請問有關手冊3-3提到,定期保存檔案不在此限所列三種情況和保存年限及銷毀辦法第4條不一致?法規所提是4種 編號:MB1080128001 (回覆內容) 發表時間:108-01-28 14:38:38 回覆時間:108-02-12 09:01:06

Q

依機關檔案檢調作業要點第2點規定:因業務需要,借調非主管案件時,應送會承辦業務主管同意,或簽請本機關權責長官核准。 請問權責長官是否可通案授權,抑或是需要個案簽請長官核准? 編號:MB1080115001 (回覆內容) 發表時間:108-01-15 16:14:40 回覆時間:108-01-19 13:58:40

Q

請問以電子方式做公文的線上簽核,於案件編目歸檔後,因該案全卷均以電子方式陳核及歸檔,無紙本資料,且保存年限較短、於公文系統即可查詢目次表,是否可不需另立空卷將目次表列印存放?或者是否可以只列印目次表另外彙整存放,而不必另立空卷,避免佔據庫房空間? 編號:MB1080114001 (回覆內容) 發表時間:108-01-14 16:57:31 回覆時間:108-01-17 13:43:37

Q

您好:因本機關有承辦人辦理機關編印之統計書刊歸檔,因該項就GRS為永久保存檔案(查GRS編號為030406),檔管人員要求依規定為紙本陳核並歸檔。承辦人希望以線上陳核辦理,該附件統計書刊以附件另存的方式辦理,是否可行。 編號:MB1080111001 (回覆內容) 發表時間:108-01-11 10:57:14 回覆時間:108-01-16 16:43:39

Q

請問一下,本單位有承辦人,總是把須自存的業務檢查資料,掛上公文號,然後送歸檔,甚至有拿105年業務資料,掛108年公文號,由二層決行就要送檔案室。請問遇上如此狀況,檔案人員能否有相關規定拒絕? 編號:MB1080107001 (回覆內容) 發表時間:108-01-07 08:08:01 回覆時間:108-01-08 16:01:38

Q

您好: 請問公文如果為普通件,但公文附件內容涉及機敏機料, 故承辦人將其放入信封彌封後陳核, 在公文歸檔時,該附件能否仍以信封密封並隨同公文歸檔, 抑或是否有相關規定說明附件如須彌封歸檔則應以密件方式辦理。 謝謝您 編號:MB1071225001 (回覆內容) 發表時間:107-12-25 11:59:21 回覆時間:107-12-26 15:49:23