雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型檔案管理系統及檔案目錄檢測軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

請問有關機密檔案保管問題 依機密檔案管理辦法規定第6條規定,機密檔案應與一般檔案分別存放。 由於本機關機密等級屬於「密」之檔案數量龐大,無法以保險箱櫃存放。 是否可以於檔案庫房內設置保險室或密室,將機密等級為「密」之檔案與一般檔案一併存放於保險室內? (因檔案數量關係,不便移出一般檔案),至於屬國家機密檔案(機密以上等級)數量不多,可存放保險箱櫃中。 這樣有符合規定嗎? 謝謝指教! 編號:MB1091127001 (未回覆) 發表時間:109-11-27 10:31:27

Q

請問建設課承辦借調檔案已遺失,至今仍未歸還,已經稽催3次,檔案室承辦該如何後續處理,謝謝。 編號:MB1091126003 (未回覆) 發表時間:109-11-26 16:13:20

Q

您好 請問已審核通過銷毀之檔案目錄,在實際銷毀時 檔案已掃瞄完成,但無實體紙本,是否仍可以銷毀 編號:MB1091126002 (未回覆) 發表時間:109-11-26 11:45:28

Q

長官您好 公文以線上簽核方式辦理並已點收歸檔,嗣後承辦人將該公文之無法掃描成電子檔之實體附件送至檔案室,請問該如何點收歸檔處理 謝謝 編號:MB1091126001 (未回覆) 發表時間:109-11-26 10:12:37

Q

請問紙本收文轉線上簽核案件,若紙本無需併同歸檔,該案件紙本應如何處置?是否可比照非公務文書銷毀流程辦理逕行銷毀。 編號:MB1091125002 (未回覆) 發表時間:109-11-25 15:51:17

Q

您好~有關人民申請案件於公告處理期間內因案情複雜致無法依限辦結,依據行政程序法第51條第3項規定:「行政機關未能於前二項所定期間內處理終結者,得於原處理期間之限度內延長之,但以一次為限。」,故承辦人依法辦理延長處理期限(展期),並於展期期限內辦結,請問是類案件可否視為依限辦結案件? 編號:MB1091125001 (回覆內容) 發表時間:109-11-25 11:33:05 回覆時間:109-11-26 13:42:47

Q

您好, 我想請問依人事類檔案保存年限基準表項目編號040406「聘僱人員」保存年限為50年;040408「派(聘)兼」保存年限為20年,我想知道兩者的定義有何不同,因為很多同樣為負責人事相關業務同仁,亦不了解此分類表兩者的定義。 另,想問早期若由國科會科技部補助某一計劃經費所聘之「專任助理」或「研究助理」,應是屬「聘僱人員」或「派(聘)兼」?謝謝 編號:MB1091124001 (未回覆) 發表時間:109-11-24 11:46:47

Q

請問 1.案由摘錄目錄是否有不可超過50字規定。 2.如承辦人認為有超過50字之需要方可完整敘明案件之內容,是否可以超過。 編號:MB1091120001 (回覆內容) 發表時間:109-11-20 15:23:27 回覆時間:109-11-24 18:17:03

Q

依照操作手冊安裝、設定「小型檔案管理系統V8.0」,並更新V8.02完成。 我們警察局、分局資訊工程師,重新安裝多次,當登入系統查詢資料時,都是系統內查無任何資料!!! 請問是否有相關廠商,可以幫忙安裝? 編號:MB1091118001 (未回覆) 發表時間:109-11-18 14:15:18

Q

民眾申請閱覽、抄錄機關檔案經核准者,能不能拒絕提供複製? 編號:MB1091102001 (回覆內容) 發表時間:109-11-02 08:50:01 回覆時間:109-11-04 18:16:00

Q

您好,請問線上簽核公文,因為附件檔案太大無法下載至公文系統歸檔,承辦人將其上傳至雲端硬碟,供各受文機關自行下載使用,這種情形附件應如何點收? 編號:MB1091023002 (回覆內容) 發表時間:109-10-23 16:28:01 回覆時間:109-11-02 17:59:04

Q

民眾申請複製機關檔案經核准,如需提供檔案複製郵寄服務, 除收取複製費,郵遞費以實支數額計算,是否應(一定要)加收 處理費新臺幣五十元? 編號:MB1091023001 (回覆內容) 發表時間:109-10-23 09:04:53 回覆時間:109-10-27 15:12:33

Q

您好,有部份簽呈歸檔問題想向貴局請教: 一、簽呈是否只要有取公文文號,便一律要進檔案庫房管理,是否例外狀況,可由承辦人自存自行保管? 二、有那些種類的簽呈能以影本歸檔? 三、依規,影本歸檔須經機關權責長官核准,是否能以統簽方式,將特定公文類別(例如:動用經費簽呈、標案原簽……)改以影本歸檔即可? 四、紙本簽呈(例如:自行創號簽呈)施以數位化掃描處理後,可否將紙本交還承辦人自存自行保管? 五、訴願案、國賠案是否均需以1事1案方式辦理立案編目,還是亦能同一般公文以案件為單位處理即可。 編號:MB1091016001 (回覆內容) 發表時間:109-10-16 09:35:42 回覆時間:109-10-23 15:06:56

Q

您好 請問依貴局GRS修訂機關檔案保存年限,已完成編目建檔檔案(檔案管理系統及實體紙本文)之保存年限是否要做修正?或是可以等銷毀時再作檢討?感恩您的解答。 編號:MB1091015001 (回覆內容) 發表時間:109-10-15 10:31:51 回覆時間:109-10-23 15:08:36

Q

請問:按公文之陳核,以簽稿會核單、簽、稿(晚者)在上及來文(早者)在下之順序置放,而歸檔時是否也依此順序編定頁碼?並請教是否有規定當紙本公文有簽稿會核單時,因其位於首頁,故需要填寫檔號及保存年限,以利歸檔作業? 編號:MB1091014001 (回覆內容) 發表時間:109-10-14 18:06:37 回覆時間:109-10-19 14:47:14

Q

針對機關檔案點收作業要點第5點第3項規定,「以機關名義對內部單位行文,各受文單位辦畢後得不歸檔;機關內部單位間行文,亦同。」有以下3點想請教,謝謝。 1、本規定所提及的「亦同」,是表示機關內部單位間行文之「各受文單位」辦畢後亦得不歸檔嗎? 2、另,機關內部單位間行文之「發文單位」、「各受文單位」所產生之文書,是否均屬得不歸檔之範圍? 3、若機關內部單位間行文之「發文單位」所產生之文書,應辦理「歸檔」,此類單位間往來之文書例如便簽、書函,係屬單位文書嗎?又其文書應歸入「機關檔案室保管」或由「發文單位自行保管」? 編號:MB1091007002 (回覆內容) 發表時間:109-10-07 17:16:33 回覆時間:109-10-16 17:44:30

Q

請教有機密文件需要上級單位核定,所以發文請示核密,該檔案先以機密方式歸檔嗎 ? 上級單位回覆(一般件)核准機密等級後,該來文需併機密文件歸檔嗎 ?還是另以一般件存查呢? 編號:MB1091007001 (回覆內容) 發表時間:109-10-07 16:25:58 回覆時間:109-10-16 17:14:05

Q

貴局於108年11月15日修正之「公文電子交換系統資訊安全管理規範」中,要求管理層及交換層機關將公文電子交換系統納入ISMS第三方認證範圍。 有幾點問題請教: 1.是否所有直轄市政府皆屬於此管理規範定義之交換層機關? 2.若機關所管範圍僅限於系統硬體維護,是否僅需將機房及個人電腦納入第三方認證範圍即可? 編號:MB1091006001 (回覆內容) 發表時間:109-10-06 18:13:45 回覆時間:109-10-08 15:36:02

Q

依檔案法施行細則第2條所稱各機關處理公務或因公務而產生之各類紀錄資料及其附件,是各機關依法定職能運作,產生可供業務參考或權責稽憑之紀錄,於辦畢後均應辦理歸檔,並依本法相關規定辦理檔案立案編目及銷毀等管理事項。若檔案室庫藏有非本機關編印之省、縣政府公報 (未掛文號),實非本機關因公務產生之紀錄資料,且年代久遠已無稽憑參考價值,如欲辦理銷毀,是否應屬辦畢後得不歸檔者,得由本機關本於權責衡酌決定處理方式? 編號:MB1091005003 (回覆內容) 發表時間:109-10-05 15:04:32 回覆時間:109-10-08 16:16:12

Q

請問如果機關要廢止條文,應列永久文,承辦人已將該公文列為紙本永久文,但承辦人為告知其他科室又以電子文方式將該文另發各科室,那各科室的電子文要列電子永久文或轉紙本歸檔,煩請貴局給予檔案管理人建議,謝謝。 編號:MB1090928001 (回覆內容) 發表時間:109-09-28 09:51:20 回覆時間:109-10-06 09:20:16