雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

您好 請問,移轉、移交、銷毀之檔案,原管有機關可使繼續查詢使用嗎 編號:MB1071121001 (未回覆) 發表時間:107-11-21 11:56:58

Q

請問密件收文時,解密條件為本件至107年11月9日解密,已逾保密期限,收文時是收普通件或是密件呢?歸檔時也需要填寫註銷密等紀錄單嗎?謝謝! 編號:MB1071120001 (未回覆) 發表時間:107-11-20 15:10:40

Q

您好: 因檔管人員要求承辦人員保存年限15年以上均須以紙本簽核,但我查遍檔案相關法令,似乎無相關規定,只有有關「保存年限10年以上者採紙本簽核為宜」的建議說法, 前揭建議說法係擔心電子檔案長久保存之問題,可以理解,但如將電子簽核完之簽稿列印出紙本歸檔似乎即可解決此項問題,但檔管人員堅持只能走紙本簽核 因本機關主計及政風單位均係外縣市其他機關兼辦,許多採購案件的簽核均具時效性,如均採紙本簽核恐使承辦人員舟車勞頓於多個機關之間 想請問長官先進:是否可以電子簽核完後列印紙本之折衷方式辦理?謝謝您 編號:MB1071115001 (回覆內容) 發表時間:107-11-15 16:35:58 回覆時間:107-11-21 14:07:00

Q

您好,本機關目錄彙送期程為每年之5月及11月,想詢問完成彙送後,約須等待多久,所彙送資料才能於機關檔案管理目錄查詢網上查詢到,謝謝您。 編號:MB1071105001 (未回覆) 發表時間:107-11-05 13:52:49

Q

您好,請問有關單位內之相關報表,是否應歸檔。 編號:MB1071029001 (回覆內容) 發表時間:107-10-29 16:23:57 回覆時間:107-11-01 08:10:56

Q

您好 近期在與其他公務機關申請檔案時, 公務機關回函"依檔案法第17條第12款規定,不予申請", 經查詢後第17條為"申請閱覽、抄錄或複製檔案,應以書面敘明理由為之,各機關非有法律依 據不得拒絕。",未看到有第12款之內容, 想請問第17條所有款的內容,謝謝。 編號:MB1071026001 (回覆內容) 發表時間:107-10-26 11:21:29 回覆時間:107-11-02 11:08:02

Q

承前提問,有關檔案管理、機密檔案之保護,現有相關法令有檔案法、國家機密保護法、機密檔案管理辦法等法令規範,相關名詞定義應相互連貫。依國家機密保護辦法第七條之規定,國家機密定為「絕對機密」、「極機密」、「機密」、「密」等四級;次依機密檔案管理辦法第2條規定:「稱機密檔案者,指依法規定列為機密等級之檔案。」同法第18條前段規定:「機密檔案未經解密,不得銷毀。」由上開條文文義觀之,列為機密等級以上者,始有機密檔案管理辦法第18條之適用,密等文書則不適用之,此似為立法者有意之差別化待遇,因密等文書之重要性不若機密,可藉以簡化流程,避免徒增行政流程之繁累。惟貴局另訂機關檔案管理作業手冊,性質僅為"行政指導",卻創設法規所無之限制,將密等文件須與機密等級以上文書作相同之流程處理,徒增行政上不便,耗費行政資源,實非屬必要,建請依機密檔案管理辦法第18條之文義作成解釋,即密等文件如已屆保存年限,得不經解密逕行銷毀。以上建議。 編號:MB1071023001 (回覆內容) 發表時間:107-10-23 14:50:23 回覆時間:107-10-29 14:46:38

Q

依機密檔案管理辦法第2條規定:「稱機密檔案者,指依法規定列為機密等級之檔案。」同法第18條前段規定:「機密檔案未經解密,不得銷毀。」故依該辦法第18條反面解釋,密等文書若已屆保存年限,即可不經解密程序逕行銷毀。是否正確?若否,持持令依據為何? 編號:MB1071022001 (回覆內容) 發表時間:107-10-22 14:48:29 回覆時間:107-10-23 08:43:28

Q

請問有無規定檔管人員每年之數位課程學習時數? 編號:MB1071017001 (回覆內容) 發表時間:107-10-17 08:16:18 回覆時間:107-10-18 11:25:03

Q

您好: 請問機密文書歸檔後,可否不置於機關檔案室,而放置於專責保管人員辦公桌下方鐵櫃上鎖保管,依據為何? 編號:MB1071016001 (回覆內容) 發表時間:107-10-16 17:28:45 回覆時間:107-10-17 15:07:24

Q

請問檔案鑑定是否一定要召集人員進行實體會議? 能否以會辦形式將相關資料及檔案提供鑑定小組成員自行安排時間於期限內辦理,謝謝。 編號:MB1071002001 (回覆內容) 發表時間:107-10-02 13:33:44 回覆時間:107-10-04 11:04:29

Q

您好~請問本機關會計室有一批永久檔案(早期單位決算資料)需移交至檔案室妥善保管,請問需請會計人員取公文號簽准(有檔號)首長同意即可入庫嗎?檔案室人員需做清點工作或除蟲嗎?如委外廠商除蟲需注意事項為何(如合格標章或除蟲方式等)?或自行購置冷凍庫是否也可達到除蟲效果呢?感謝協助 編號:MB1071001001 (回覆內容) 發表時間:107-10-01 10:19:34 回覆時間:107-10-04 09:29:38

Q

您好 請教本局目前密件公文均以密不錄由方式登載於主旨(系統無法修改) 考量"密不錄由"會增加日後案件查考之困難度 如僅公文附件涉及個資並透過7-Zip最新版本技術上加密後 再經由ecline電子交換出去主文仍為普通件換言之只密附件 如此作法有無資安方面的疑慮?或其他應行注意事項? 以上 敬請惠予指導釋疑 感謝 編號:MB1070928001 (回覆內容) 發表時間:107-09-28 11:51:15 回覆時間:107-10-02 11:07:53

Q

依貴局105年第16條解釋文機密檔案封套不宜著錄密不錄由 該解釋函是否溯及既往生效? 編號:MB1070918002 (回覆內容) 發表時間:107-09-18 10:20:46 回覆時間:107-09-19 13:58:37

Q

本機關檔案保存年限區分表於106年1月起修訂為新版本,請問修訂前(106年以前)的檔案保存年限與銷毀依據應適用舊版還是新版? 編號:MB1070912001 (回覆內容) 發表時間:107-09-12 16:42:34 回覆時間:107-09-14 13:37:57

Q

你好:請問有關貴局105年5月20日檔徵字第1050002216號函釋疑密件案名(由)著錄,考量後續管理及辨識不同案件之需,建議仍應扼要記載案件內容,但不得著錄機敏資訊,且不宜著錄「密不錄由」。針對已著錄密不錄由歸檔者,是否得以請主管業務單位協助更正密件封套之案由欄位。謝謝 編號:MB1070911001 (回覆內容) 發表時間:107-09-11 11:42:43 回覆時間:107-09-12 10:17:02

Q

請問承辦人將需以紙本歸檔案件(如分類號正確應歸保存年限15年,但承辦人分類號為不想走紙本簽核而自行點選分類號保存年限3年),走線上簽核辦理,並已經主管決行完畢,檔管人員可否以分類號不符而將紙上簽核案件退回承辦人,請承辦人將線上簽核案件轉成紙本簽核狀態,列印所有公文(含來文、簽、附件、批核紀錄)後以紙本辦理歸檔作業? 編號:MB1070822001 (回覆內容) 發表時間:107-08-22 14:45:51 回覆時間:107-08-27 12:18:43

Q

您好,想請教關於檔卷銷毀之問題。本機關最近欲銷毀95年之訴訟卷宗,但經查後,發現分類號已有變更且保存年限有異動,則 1.於系統上欲產製擬銷毀清冊時,是否要將分類號修正為現今所使用之分類號並說明調整原因? 2.或是仍依當初歸檔時所使用之分類號及保存年限產製清冊即可?(但該分類號於系統內已不存在) 編號:MB1070808001 (回覆內容) 發表時間:107-08-08 11:58:34 回覆時間:107-08-13 17:53:17

Q

1. 已蓋本所收文號的民眾陳情書或公文,是否可以影印讓民眾或發文單位帶回影本? 2. 函轉民眾陳情書給其他單位處理時,是否可以將已蓋有本所收文號之正本併同寄出?並另以影本歸檔? 3. 影本公文加蓋有與正本相符及承辦人職章是否可視為正本直接簽辦並歸檔? 編號:MB1070803001 (回覆內容) 發表時間:107-08-03 13:24:35 回覆時間:107-08-10 16:53:41

Q

敬啟者您好, 以下幾點請教: 1.有關人事案件紙本簽核並發函當事人,因涉及個資所以紙本由承辦單位自行保管(保存年限50年),但電子流程(僅長官核章)卻做機關歸檔,如此方式可以檔管人員可以點收嗎? 2.另有關考績紙本資料歸檔時以密封方式歸檔,當否?正確處理方式為何? 謝謝! 編號:MB1070801001 (回覆內容) 發表時間:107-08-01 10:16:42 回覆時間:107-08-06 13:39:34