雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型檔案管理系統及檔案目錄檢測軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

請問紫外線量測儀器,是要測UVA還是UVB? 編號:MB1081206002 (未回覆) 發表時間:108-12-06 11:59:24

Q

你好: 我在檔案點收時發現函稿的發文日期似乎有錯, 想請教發文日期到底是應依照機關首長批發的那個日期 還是應該以發文當日的日期為準呢? 如果發現發文日期錯誤應該要拒絕點收直接退回 還是我們可以自行幫他修正呢? 編號:MB1081206001 (未回覆) 發表時間:108-12-06 10:38:59

Q

請問紙本來文應併同線上簽核案件辦理歸檔 者,業務承辦單位已於案件辦畢後紙本來文 依規定編寫頁碼、分類號及保存年限,是否可以省略不蓋騎逢章? 編號:MB1081205001 (未回覆) 發表時間:108-12-05 21:18:57

Q

你好: 今天收到一份文行政院修正「文書處理手冊」部分規定(文書保密規定)的文 其中刪除了文書處理手冊的65、68、70、71、74、75條 但是我發現這些刪除的條文在機密檔案管理辦法中還是存在, 那這樣到底是要依照文書處理手冊還是機密檔案管理辦法來進行機密檔案管理呢? 比如像是刪除的71條在機密檔案管理辦法第22條還是存在,刪除的74條在管理辦法21條仍然存在 這樣應該要遵循哪一個才是正確的呢? 編號:MB1081202001 (回覆內容) 發表時間:108-12-02 10:50:14 回覆時間:108-12-04 10:04:26

Q

請問,所有檔案都要做目錄匯送嗎?主計憑證及採購檔也要歸檔並匯送嗎?謝謝! 編號:MB1081130002 (回覆內容) 發表時間:108-11-30 19:45:01 回覆時間:108-12-03 17:49:15

Q

請問民眾向機關申請複製檔案,是要依照政府資訊法還是檔案法辦理?如何收取費用?雙面列印是算多少錢? 編號:MB1081130001 (回覆內容) 發表時間:108-11-30 19:31:21 回覆時間:108-12-04 17:32:38

Q

本(108)年底向上級機關申請109年度專案計畫經費補助案及相關前置作業產生之檔案,其檔案年度號應為108或109? 編號:MB1081127001 (回覆內容) 發表時間:108-11-27 10:22:49 回覆時間:108-12-02 10:38:38

Q

您好: 請問, 公文歸檔時編輯頁碼有相關法令規定或依據參考嗎 ? 例如 : 原擬辧公文 5 頁, 附件一件滿意度調查附件一本470頁應該如何編輯頁碼呢? 或是採購契約書頁碼上百頁也需每頁編輯頁數嗎?我是檔案新手敬請指教謝謝打擾了~ 編號:MB1081125001 (回覆內容) 發表時間:108-11-25 17:27:32 回覆時間:108-12-03 08:49:11

Q

請問進行歷史檔案編目,著錄主旨或來(受)文者等資料時,有關機關名稱有異體字時,應如何著錄? 例如:歷史檔案的來文機關為台灣銀行、台灣中小企業銀行、台北區中小企業銀行......等,依據歷史檔案均是使用(台),而現行機關是使用(臺),或該機關已經不存在。 編號:MB1081123001 (回覆內容) 發表時間:108-11-23 10:38:28 回覆時間:108-11-28 09:48:38

Q

1.機關檔案管理作業手冊第12章(12.4.1.1)有關紙質類檔案整理原則,應去除加附之金屬物,那為何可以保留「燕尾夾」?2.另有關檔案容具之選用,機關以往多採購雙孔之文件夾,作為紙質類檔案容具,如金屬為不鏽鋼材質,仍屬於不利檔案保存之酸性介質嗎?3.如為聚丙烯PP材質之檔案盒,應為中性材質,適合作為檔案容具使用嗎? 編號:MB1081120002 (回覆內容) 發表時間:108-11-20 15:33:01 回覆時間:108-11-22 09:01:11

Q

有關「檔案庫房設施基準」規定檔案架(櫃)應與壁面保持8公分以上距離。如靠牆那側之檔案櫃為密封式的,仍需距離牆面八公分以上嗎?如基準規定所示,是否庫房裡之層架、櫃子等置放檔案之乘載物,皆不能靠牆置放,而必須保持8公分以上距離?感謝您的解答。 編號:MB1081120001 (回覆內容) 發表時間:108-11-20 10:03:44 回覆時間:108-11-21 13:47:48

Q

機關因業務需要,前向貴局索取其他機關移轉貴局管有之國家檔案影像資料。今有民眾欲申請閱覽上開國家檔案,是否應依國家檔案移轉辦法第7條規定,將該民眾檔案應用申請書移請貴局辦理? 編號:MB1081115003 (回覆內容) 發表時間:108-11-15 16:36:41 回覆時間:108-11-25 10:47:13

Q

當同一分類號下有多個案次號時,請問: (1)各案次號之間是否有上、下層之關係?例如第1案是第2案之上層。 (2)各案次號的保存年限不同時,案次號的排列順序,是否有規定必須依保存年限由長至短排列?若第1案的保存年限為20年,第2案的保存年限為永久,是否可行? 謝謝! 編號:MB1081115001 (回覆內容) 發表時間:108-11-15 01:59:49 回覆時間:108-11-21 10:08:05

Q

請問貴局開發之媒體封裝及驗證工具與電子封裝檔工具箱各目的應用為何? 編號:MB1081108003 (回覆內容) 發表時間:108-11-08 15:51:28 回覆時間:108-11-12 13:37:20

Q

請問紙本公文(他機關來文)轉線上簽核辦理,是否可以忽略檔案完整性原則,不完整掃描上傳(本文+附件)陳核決行歸檔?若可以, 例外的法規依據是甚麼? 編號:MB1081108001 (回覆內容) 發表時間:108-11-08 09:16:39 回覆時間:108-11-15 14:13:00

Q

我先祖父鄺書霈少將在擔任南部額外高參時被依銓銑文號兼任台灣省南區車輛動員委員會主委 但國防部找不到銓銑是何單位 可否請檔案局幫忙查出是何單位下的調職令? 謝謝! 編號:MB1081106001 (回覆內容) 發表時間:108-11-06 21:36:18 回覆時間:108-11-14 13:48:09

Q

1.請問擬銷毀之案件是否屆滿保存年限,是自文件產生日期起算嗎? 若案件之保存年限為3年,文件產生日期為103年1月1日,106年1月1日即屆滿保存年限嗎? 2.案卷是否屆滿保存年限是自案卷內文件產生日期最晚那件起算嗎? 3.文件產生日期如何判定? 4.若要銷毀檔案法施行前產生之檔案(民國80幾年的檔案),是否要依照現行檔案法規定制定銷毀計畫及銷毀目錄報送檔案管理局審核同意後才能銷毀? 編號:MB1081105001 (回覆內容) 發表時間:108-11-05 10:04:24 回覆時間:108-11-07 16:19:46

Q

因本機關檔案室人員要求所有小額修繕及購買財產物品案件,應編分類號為採購案件,否則不予歸檔。並稱是依據國家檔案局函示辦理,請問是否有法律依據可供參考?謝謝。 編號:MB1081101001 (回覆內容) 發表時間:108-11-01 09:29:08 回覆時間:108-11-05 10:01:35

Q

長官您好,本機關為配合國家檔案移轉作業,擬參考機關計畫性檔案清理作業指引撰寫檔案清理中程計畫,惟該指引內之鑑定方法須籌設鑑定小組,與相關規範「必要時得成立鑑定小組」有所出入,爰想詢問機關自訂檔案清理中程計畫可否免成立鑑定小組,謝謝~ 編號:MB1081030001 (回覆內容) 發表時間:108-10-30 13:52:06 回覆時間:108-11-04 11:45:51

Q

有關同一檔號的2個不同案件(不同文號)應如何擺放?因為檔號相同,但前文是詢問,後文是答覆,2者併為同一檔號,在目次表列印出是前文置上後文置下,裝釘的時候擺放順序應為何? 編號:MB1081029002 (回覆內容) 發表時間:108-10-29 11:11:10 回覆時間:108-11-05 09:58:30