熱門查詢: 下載專區  檔案法  機密  檔案展 

雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

請問機密文書機密等級變更或註銷紀錄單 其中登記人欄位 是由檔案管理人員解密後用印 還是由公文承辦人員用印呢 編號:MB1070418001 (回覆內容) 發表時間:107-04-18 14:29:24 回覆時間:107-04-20 09:16:25

Q

本室76-81年檔案含定期跟永久,在準備銷燬及移轉時,想請問在回溯檔案繕打是用案卷還是案件繕打? 可以用案卷著錄繕打來移轉及銷燬嗎 編號:MB1070330001 (回覆內容) 發表時間:107-03-30 11:04:24 回覆時間:107-04-02 10:46:29

Q

請問衛生所醫療門診之病歷,已逾醫療法規定銷燬年限,須依檔案法規定銷燬嗎?其程序如何辦理.謝謝 編號:MB1070329001 (回覆內容) 發表時間:107-03-29 08:34:32 回覆時間:107-04-11 11:49:47

Q

您好, 請問 : 不同年度的相同密件案件(如:某一人民申請案件辦理歷程)可以併案嗎? 謝謝您! 編號:MB1070327001 (回覆內容) 發表時間:107-03-27 09:42:09 回覆時間:107-03-28 08:38:04

Q

請問申請專案管制案件之後,其辦理過程中還可以因與他機關會議、會商、請示等往返公文所經過之期間而申請時效終止嗎? (如果可以時效中止,則該專案管制有可能其辦理期限會超過6個月) 編號:MB1070320001 (回覆內容) 發表時間:107-03-20 16:31:43 回覆時間:107-03-27 09:19:39

Q

您好: 請問機關共通性檔案保存年限基準已編定保存年限,例如:已列25年,為何備註欄又寫至少應永久保存1份,機關檔案原本就只有一份,這樣機關檔案保存年限基準表如果列25年,年限到了又因備註欄寫XX報告至少應永久保存1份而改為永久保存,那當初分類表訂25年的用意是什麼呢? 編號:MB1070309001 (回覆內容) 發表時間:107-03-09 15:54:48 回覆時間:107-03-14 09:11:52

Q

你好: 我的問題有下列幾點: 1.我在機關內發現年代已久遠的檔案,且檔案皆無編目及公文文號請問我應該如何處理? 2.重新賦予公文文號是以文件產生日期還是歸檔日期為主?3.文書作業流程簽核是由業務承辦單位還是檔案管理人員擬稿?謝謝 編號:MB1070307001 (回覆內容) 發表時間:107-03-07 11:50:11 回覆時間:107-03-12 09:06:01

Q

您好,想詢問有關案件著錄發文字號問題,依機關檔案管理作業手冊,9.4.1.2第5目規定,發文字號包括本機關之發文或創簽之編號,如案件僅為創簽未發文,發文字號仍需填寫創簽之編號。惟該案件實際上並未發文,將創簽之文號填於"發文字號"欄位是否會造成他人查詢時而誤以為係發文案件呢?本機關目前作法為來文、收文及發文字號依規定著錄,創存之編號則著錄於〝案件文號〞欄位,請問是否可行? 謝謝 編號:MB1070306001 (回覆內容) 發表時間:107-03-06 09:23:35 回覆時間:107-03-12 09:01:32

Q

「機關檔案管理作業手冊」之「第十六章銷毀」之「16.4.1.8」之「2.」之(4)檔案管理人員執行檔案銷毀時,應依媒體型式,選用 適當之銷毀方法,會同相關單位派員全程監控......請問如果只有本單位報廢資料要搬運銷毀,是否只要本單位派員監毀即可呢?還是說這邊的「會同相關單位」意指政風室呢? 編號:MB1070302003 (回覆內容) 發表時間:107-03-02 10:19:47 回覆時間:107-03-07 14:10:10

Q

請問機關辦理電子檔案銷毀作業之前,還須要再去執行貴局開發的「電子封裝檔工具箱」來驗證電子檔案無誤嗎? 編號:MB1070212001 (回覆內容) 發表時間:107-02-12 14:23:47 回覆時間:107-02-21 09:12:05

Q

1.檔案已經歸檔編目,但後來產生的檔案與前檔案是相同的案件,請問是否可併成一件,同一個目次?那關聯項的部分是否也需著記? 2.依機關檔案管理作業地16章規定,全案或全卷屆保存年限後,使得以規定辦理銷毀。請問若一分類號分三個案其中ㄧ案業務承辦要留,那其餘二案是否連同不能銷毀?又ㄧ案共有五卷其中有以密件尚未解密,是否此五卷均不能銷毀? 以上問題麻煩解答,謝謝! 編號:MB1070129001 (回覆內容) 發表時間:107-01-29 01:12:19 回覆時間:107-02-05 11:00:25

Q

您好~公文主旨:106年度年終考績....等事項,文件產生日期為107.1.16,該件公文應分類在106年度?或107年度呢? 編號:MB1070116001 (回覆內容) 發表時間:107-01-16 17:00:56 回覆時間:107-01-18 17:00:27

Q

「接收機關」,收到「原機關」的移交目錄(「案卷」、「案件」(紙本))及移交電子檔(案卷、案件),是否系統可先接收。因「原機關」公文紙本尚未確定是放在「原機關」,還是放至「新機關」。 編號:MB1070112001 (回覆內容) 發表時間:107-01-12 16:01:29 回覆時間:107-01-17 15:37:47

Q

請問機關檔案保存年限及銷毀辦法第3條第2款規定,涉及本機關重要法規之制定、修正及解釋者,應列永久保存。其中所謂法規解釋,所指為何?是指法規函釋示?機關或民眾對法規內容規定意義不了解或不知如何運用等等的,而來函詢問,本機關對疑義的答覆也算歸解釋嗎? 編號:MB1070111001 (回覆內容) 發表時間:107-01-11 16:58:06 回覆時間:107-01-18 14:41:34

Q

您好,有關檔管用語,有些疑惑想請教: 1.「案卷層級」為何以此為命名?當敘述到檔案有做案卷建檔時,會被長官誤以為是以「案件層級」建檔,有案由等資料,而需要多作說明,是否改為「案名層級」建檔或「案名」建檔較與名詞意涵相符? 2.當講到某件公文時,常稱之為這一案,當講到某分案時,也常稱之為這一案,容易造成混淆,是否有其他精確又有一致性的用詞? 謝謝指教 編號:MB1070105001 (回覆內容) 發表時間:107-01-05 14:06:15 回覆時間:107-01-10 16:46:09

Q

請問如已訂定107年至109年之三年中程計畫,還需要訂定107、108、109年之個別年度計畫嗎? 編號:MB1070103001 (回覆內容) 發表時間:107-01-03 10:24:59 回覆時間:107-01-10 10:15:25

Q

有關主計類檔案存年限基準表項目編號030101-3及030301-2 之備註本機關之單位及附屬單位預算書及決算書至少應永久保存1份。 請問此一永久保留一份歸檔時可否以相同檔號並編以案次2永久保存?另以相同檔號編以案次1之檔案依基準表保存年限為10年者,是否就不可銷毀? 編號:MB1070102001 (回覆內容) 發表時間:107-01-02 11:12:50 回覆時間:107-01-03 17:07:43

Q

您好: 查看【文書及檔案管理電腦化作業規範】支號的內部格式得以 1-9、A-Z、a-z 方式表示,請問是否表示一份公文最多可有61個支稿?亦或大寫英文與小寫英文視為相同,最多僅能有35個支稿呢?謝謝。 編號:MB1061229001 (回覆內容) 發表時間:106-12-29 13:55:32 回覆時間:107-01-02 08:32:53

Q

我是國中負責檔案管理人員,發現這學校從不願把條件成就的公文解密,我今年依規定列印檔案簽收單給承辦人員簽收後,不料學校方面竟裁示所有保密期限再延五年至110/12/31,只在簽中表示皆無解密必要,也無說明延期或不解密的理由,且不願發函到原核定機關權責主管核定機密等級之變更或解密,請問我已定期查核機密檔案並請承辦人員簽收後,我該如何解決,身為檔管人員我還有什麼責任嗎? 編號:MB1061227001 (回覆內容) 發表時間:106-12-27 08:44:32 回覆時間:107-01-02 10:27:26

Q

您好 有關檔案排架問題,請釋疑: 一、依機關檔案保管作業要點第9點,檔案排架應按檔號大小順序,小者在左,大者在右,由左至右,由上至下排列。另依第6點規定,永久保存與定期保存檔案得分置存放。 二、惟除依上述排列原則外,請問是以相同"分類號"還是相同"年度"的檔案卷夾放一起排架?請釋疑,感恩! 編號:MB1061219001 (回覆內容) 發表時間:106-12-19 11:49:41 回覆時間:106-12-22 08:51:06