雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型檔案管理系統及檔案目錄檢測軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)7713-6400、(02)7713-6403,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

您好, 請教對方單位以機密文書通知本單位,發現保密期限有誤(應為保存25年,卻標為永久),是否也需對方(來文單位)填具機密文書機密等級變更通知單,我方才能依據變更保密期限呢? 編號:MB1111007001 (未回覆) 發表時間:111-10-07 09:31:52

Q

“永久檔需滿25年,方能鑑定為定期檔” 請問在檔案法規裡,有無此項明文規定? 請告知詳細法條! 編號:MB1111006001 (未回覆) 發表時間:111-10-06 19:11:16

Q

請問年度採購案件標案沒有賦予檔號,如何進行清理作業? 編號:MB1110929002 (未回覆) 發表時間:111-09-29 13:58:13

Q

民眾申請檔案應用,受理單位是原承辦單位?或檔案管理單位? 編號:MB1110929001 (回覆內容) 發表時間:111-09-29 08:52:01 回覆時間:111-09-30 09:36:38

Q

機密檔案專用封套有「案卷內文件起迄日期」欄。 該欄位常讓承辦人員誤認須填寫起日和迄日,導致違反封套填寫的相關規定。 倘若本機關統一律定機密檔案專用封套僅可置入一件檔案,那麼可否將「案卷內文件起迄日期」欄改為「文件產生日」欄。 如此,較不違反一般承辦人員的直覺理解,也能更順利地向同仁宣導該欄位如何正確填寫。 敬請貴局釋明。 編號:MB1110928002 (回覆內容) 發表時間:111-09-28 21:28:36 回覆時間:111-10-03 11:19:26

Q

請問戶政類定型化因原始歸檔時 即未予以立案,現辦銷毀時需要 特別為其另立一案嗎? 編號:MB1110915001 (回覆內容) 發表時間:111-09-15 21:53:27 回覆時間:111-09-21 12:21:10

Q

依機關檔案管理手冊規定:附件為書籍經指定保存單位或為應公開之陳列品(如海報),得不辦理歸檔。請問若附件為書籍,可否由承辦單位敘明附件為書籍留存於該單位不歸檔呢?而規定中所指的「指定保存單位」的明確定義是什麼呢?謝謝 編號:MB1110913001 (回覆內容) 發表時間:111-09-13 13:33:38 回覆時間:111-09-15 11:38:33

Q

您好,想詢問有關政府文書格式參考規範,下級機關首長對直屬上級機關首長簽範例,懇請惠復 說明 國家發展委員會105年4月之政府文書格式參考規範,其中第22頁(共15頁),是「下級機關首長對直屬上級機關首長簽範例」: 1這個格式使用的時機,只有「機關首長」能使用嗎?(如本公司的機關首長為董事長) 2「機關首長」能授權嗎?(如董事長授權處長) 3此格式下方「職。。。職章」,這個部分是機關首長本人的名字以及機關首長本人的職章嗎? 4因為這個格式是「簽」,公文系統沒辦法用「簽」做發文的動作,那這個簽要怎麼送出去給上級機關? 編號:MB1110908001 (回覆內容) 發表時間:111-09-08 16:46:09 回覆時間:111-09-13 16:36:25

Q

檔案銷毀計畫中的[數量]一欄,是依銷毀目錄所統計的原件數即可?還是須扣除銷毀目錄中,已揀選不銷毀的檔案件數? 編號:MB1110905001 (回覆內容) 發表時間:111-09-05 11:17:37 回覆時間:111-09-08 08:29:54

Q

限期辦畢公文是在主旨端才算,還是說明端也包含呢 謝謝! 編號:MB1110830001 (回覆內容) 發表時間:111-08-30 15:58:41 回覆時間:111-09-07 14:00:11

Q

1.文書處理手冊第31條,「速別」:係指希望受文機關辦理之速別。應確實考量案件 性質,填列「最速件」、「速件」或「普通件」。如為限期公文,則不必填列。是否 表示來文若未填列速別,即可當作為限期公文? 2.非機關來文(如廠商、民眾),未填列「速件」時,受文機關如何處理「速別」? 編號:MB1110824002 (回覆內容) 發表時間:111-08-24 15:54:19 回覆時間:111-08-29 16:47:34

Q

您好 現行機關間公文以電子交換方式傳遞,請問給人民的公文,是否也可以採電子方式傳送? 編號:MB1110824001 (回覆內容) 發表時間:111-08-24 14:52:18 回覆時間:111-08-29 09:26:13

Q

請問機關檔案作業要點第五點相關問題 各機關承辦單位或文書單位應將辦畢案件於辦畢次日起算五個工作日內逐件依序彙齊後,併同歸檔清單送交檔案管理單位歸檔。 請問該五日的計算方式係指承辦單位或文書單位交由檔案簽收完成即完成檔案人員之歸檔作業還是檔管人員除簽收完成外,還須完成編目作業產生檔號才符合第五點規定所說之檔案管理單位歸檔之意? 另請問編目有時效之規定嗎? 編號:MB1110816001 (回覆內容) 發表時間:111-08-16 16:26:45 回覆時間:111-08-22 09:18:30

Q

您好: 請教檔案庫房水災應變問題,假設庫房發生水災,是應針對檔案受損程度優先搶救?還是一律先以永久檔案優先搶救?既使永久檔案未受到災損,仍應以 永久檔案為優先? 編號:MB1110804001 (回覆內容) 發表時間:111-08-04 14:22:28 回覆時間:111-08-09 11:29:23

Q

請問受理民眾申請檔案應用時,倘民眾申請之檔案為他機關來文,是否須先經原發文機關同意,再依相關規定辦理准駁作業?或可直接依規定辦理准駁? 編號:MB1110728001 (回覆內容) 發表時間:111-07-28 18:35:10 回覆時間:111-08-01 09:51:01

Q

依機關檔案管理手冊第22章 機密檔案管理 22.4.1點收中規定,檔管人員只能檢視機密 檔案專用封套上記載之項目,無法核實密件 封套內所歸之檔案內容為何?請問: 1.若下一個調閱人發現密件內容有遺漏,其 責任歸屬如何釐清? 2.有相關懲處規定及補救措施嗎? 編號:MB1110726001 (回覆內容) 發表時間:111-07-26 23:56:11 回覆時間:111-08-01 13:20:41

Q

歸檔清單依行政類GRS保存年限為3年,將106至107年已屆保存年限之歸檔清單層報貴局銷毀,經貴局核定:依109年函頒機關檔案管理評鑑表,該清單為評鑑項目之抽檢資料,仍具業務參考及使用需求,請酌予延長保存年限,不得銷毀,請問酌予延長應續存幾年?又歸檔清單數量龐大,機關點收完畢即無參考價值,未及時銷毀造成檔存空間不足,若為配合檔案評鑑使用,可否僅抽檢3年內之歸檔清單,或建請修正行政類GRS歸檔清單之保存年限,以符實需。 編號:MB1110725001 (回覆內容) 發表時間:111-07-25 14:24:51 回覆時間:111-07-27 17:00:40

Q

您好,有以下兩個問題想要請教。 第一,請問為了與公文區隔,使用有顏色的紙張印製案件目錄及案卷目次表是否違反檔案法相關規定? 第二,當同一檔號併了數件公文,是否可以印製案件目錄訂於該公文上以示該件目次併了多少文號? 編號:MB1110722002 (回覆內容) 發表時間:111-07-22 15:20:40 回覆時間:111-07-28 09:10:34

Q

某立法委員國會辦公室發函要求機關 提供檔案,請問係屬檔案應用?還是 屬機關檔案檢調(機關間借調?依法調用?)? 如屬檔案應用,是否依檔案閱覽抄錄複製 收費標準收取相關費用? 編號:MB1110722001 (回覆內容) 發表時間:111-07-22 10:36:46 回覆時間:111-07-25 13:43:06

Q

依檔案庫房設施基準規定檔案庫房設 置密集式檔案架時,應按實際需要計 算載重,但應不少於每平方公尺九百 五十公斤,請問按實際需要計算載重 是如何計算? 編號:MB1110714003 (回覆內容) 發表時間:111-07-14 14:01:52 回覆時間:111-07-15 14:10:28