雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型檔案管理系統及檔案目錄檢測軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

有關小型檔案管理系統下載連結,請問目前是否已不提供公共下載呢? 編號:MB1100228001 (回覆內容) 發表時間:110-02-28 21:00:00 回覆時間:110-03-03 11:27:06

Q

您好,想請問有關訂定為期6年之檔案管理計畫,計畫名稱應稱之為「檔案管理『中程』計畫」或「檔案管理『中長程』計畫」呢?感謝您。 編號:MB1100222002 (回覆內容) 發表時間:110-02-22 17:56:25 回覆時間:110-03-04 11:32:46

Q

您好!倘若依據之法規因去任務化退場而廢止後該類公文書得否依逕援引本機關之檔案分類表辦理保存與銷毀 編號:MB1100222001 (回覆內容) 發表時間:110-02-22 13:40:52 回覆時間:110-02-25 12:10:21

Q

謹接續MB1081029002提問,請問併入同一目次號整理的各公文排列順序究竟係依各公文之「文件產生日期」為基準呢?還是各公文之「點收日期」為基準呢?或是各公文之「編目日期」為基準呢?懇請解答,感謝您! 編號:MB1100129001 (回覆內容) 發表時間:110-01-29 19:15:14 回覆時間:110-02-03 08:24:14

Q

民眾陳情信上,自行標註「密」及解密條件,承辦人檢討後,認為確實無保密必要,請問是否也應要將民眾陳情信的原案卷封面及文件上原有機密等級之標示以雙線劃去,並檢附已列明資料經登記人簽章之紀錄單(戳)? 編號:MB1100128001 (回覆內容) 發表時間:110-01-28 11:25:37 回覆時間:110-02-04 14:15:07

Q

本會因辦理國家檔案移轉作業,爰須事前檢討機密等級之變更或解密事宜。本單位為承辦國際農業合作業務,自去年9月辦理第1批民國70年起之二、三十年前機密文書降解密,本年預計辦理將近600餘件機密文書。本單位經辦發現,該等文書均未標示保密期限及解密條件。鑒於辦理案件均為「國家機密保護法」實施前核定為密等級,是否可由本會檔案管理單位與本單位會商並簽陳核定後,逕行註銷機密等級?謝謝您! 編號:MB1100127001 (回覆內容) 發表時間:110-01-27 18:56:05 回覆時間:110-01-29 18:26:58

Q

檔案局長官同仁您們好: 想請教有關檔號五層級編碼,在年度號、卷次號、目次號的部分,有無規定長度一定要幾碼?例如年度號應該是110還是0110?卷次號應該是1還是01?目次號應該是1還是001?又字碼長度與檔管系統驗證有無關聯? 註:經查最新版機關檔案管理作業手冊第12章附圖12-2~12-7並無一致性範例,故想確認是否有規定要固定幾碼為宜 編號:MB1100121001 (回覆內容) 發表時間:110-01-21 10:42:00 回覆時間:110-01-27 13:54:31

Q

關於承辦人送歸檔前編頁碼之排列順序之問題想釐清,依照規定是文件產生順序,晚者在上,早者在下,以及先編本文,次編附件,所以依照這兩個要點,順序是否應為:簽→函稿→來文→簽辦附件→來文附件,再請撥冗回覆,謝謝! 編號:MB1100120001 (回覆內容) 發表時間:110-01-20 11:48:39 回覆時間:110-01-26 19:04:49

Q

有關已解密之檔案, 「需將原案封面或公文紙上所標機密等級以雙線劃去」 是僅含原案的封面及原案的公文嗎? 以及需要壓章後並填寫日期? 另外請教: 1.影本的(前案)簽 2.來文附件公文 也要一併雙線劃去? 謝謝 編號:MB1100114001 (回覆內容) 發表時間:110-01-14 11:26:32 回覆時間:110-01-19 08:49:43

Q

依機關檔案保存年限及銷毀辦法第8條規定,已屆保存年限之檔案,各機關檔案管理單位或人員應依檔案中央主管機關規定之格式製作檔案銷毀目錄,送會相關業務單位表示意見,惟本機關秘書單位通知辦理機密文書檢討作業時,併案辦理已屆保存年限案件之清理作業,惟其所附清理清單僅有公文文號,無前揭辦法所定檔案銷毀目錄應記事項,業務單位得否據以辦理公文書銷毀或續存之檢討作業。 編號:MB1100112001 (回覆內容) 發表時間:110-01-12 16:46:37 回覆時間:110-01-19 08:44:01

Q

有關國賠案件歸檔時,內附簽呈中有非常多瑣碎的相關病理收據,承辦人倘不願意逐件編頁碼歸檔,可否採用B4信封袋一整包裝起來當成附件(未標示頁碼),或者改成密件封整包歸檔。 編號:MB1100111001 (回覆內容) 發表時間:110-01-11 14:33:39 回覆時間:110-01-13 15:28:24

Q

辦理機密檔案檢討解密時,除檢討已屆保密期限之機密檔案外,保存年限到期但保密期限未到的機密檔案有規定必須檢討嗎? 假設有一件108年收文之他機關來文機密檔案,其歸檔適用分類號保存年限為1年,封套已書寫代名,惟其保密期限依來文已訂明至120年方辦理解密,現在110年要辦理檢討時,因為保存年限的問題一定要請業務單位檢討嗎? 又該密件的保存年限只有1年,不就每年都要請業務單位檢討,從110年起每年檢討直至120年止嗎? 可是其實對方來文即已訂明需保密至120年,雖有查到保存年限少於保密期限的做法是檢討該分類號之保存年限,但再怎麼檢討也不可能每件案件都剛好可以配對,而且檢討的許是7、8年前的機密檔案,再談檢討分類號保存年限無濟於事。 所以想請貴局就保存年限到期保密期限未到之機密檔案,是否一定要辦理檢討這部分來回復,不做如有上級單位查核就是列缺失嗎?如僅辦理已屆保密期限之機密檔案,是否可行。 編號:MB1100106003 (回覆內容) 發表時間:110-01-06 16:35:26 回覆時間:110-01-13 17:38:07

Q

請問辦理已解密之機密文件歸檔之「密件封」及「傳遞封」是否需一併歸檔? 以及相關規範? 謝謝 編號:MB1100106002 (回覆內容) 發表時間:110-01-06 10:52:43 回覆時間:110-01-14 09:55:07

Q

請問110年文號,但檔案內容所述均為109年的案情(例如,110年的文號,檢陳109年12月期間產生的報表資料),應與109年同一案情的檔案,併入109年同一案次號,還是要歸入110年新檔號? 編號:MB1100106001 (回覆內容) 發表時間:110-01-06 10:49:18 回覆時間:110-01-12 19:19:24

Q

機密檔案歸檔時,倘合併多件文號為1案件(所有文號均為來文存查案件),請問專用封套填寫問題如下: 1.合併多件文號件數是否以1件計算? 2.附件數應如何計算?併案文號來文算在附件數嗎? 2.案卷內文件起訖日期是否僅需填寫最早來文之來文機關發文日期?或是填寫所有來文最早與最晚之文件產生日期? 編號:MB1100104001 (回覆內容) 發表時間:110-01-04 16:12:38 回覆時間:110-01-14 09:58:53

Q

您好!請問機密件為創稿存查時,於機密檔案專用封套上之「附件數」欄位如何填寫?請您指導,感謝您! 編號:MB1091230001 (回覆內容) 發表時間:109-12-30 10:27:56 回覆時間:110-01-07 16:34:24

Q

您好,依文書及檔案管理專業分級培訓計畫於e等公務園學習+平臺參與線上課程時, 發現課程編號「A151機關檔案風險管理」查無線上課程,請問有無其他替代課程可上以利完成相關訓練 編號:MB1091227001 (回覆內容) 發表時間:109-12-27 19:07:49 回覆時間:110-01-14 09:58:28

Q

為了檔管業務之分配,想請問一下那些業務應該由編制內(正式公務員)辦理,也就說那些業務屬於行使公權力。因為依最高法院80年臺上字第 525號判決意旨,所謂行使公權力,係指公務員居於國家機關之地位,行使統治權作用之行為而言。並包括運用命令及強制等手段干預人民自由及權利之行為,以及提供給付、服務、救濟、照顧等方法,增進公共及社會成員之利益,以達成國家任務之行為。 另查全國部分機關約用(臨時)人員管理要點之規定如下:約用(臨時)人員得辦理之業務,以非屬行使公權力之臨時性、短期性、季節性及特定性等定期契約性質之工作為限。 那綜上所述,是否如檔案年限區分表之訂(修)定、立案編目、檔案著錄及目錄匯送、檔案借調應用准駁、檔案銷毀、鑑定、移轉(交)及機密檔案管理皆屬行使公權力,只能由編制內人員辦理;檔案點收、檔案入庫、設備管理、庫房設置及安全管理、檔案微縮、檔案電子儲存才屬非涉公權力之行使,可由非編制內人員辦理,惠請明示。 編號:MB1091225001 (回覆內容) 發表時間:109-12-25 10:29:12 回覆時間:110-01-14 09:58:00

Q

有關貴局舉辦之檔案相關實體課程、研習班或工作坊等活動,囿於名額有限,往往會有無法報名成功的情況,為利更多檔管人員得以有機會參與學習到相關資源,希望貴局能盡可能將相關實體課程、研習班或工作坊等活動錄影,後製成線上影片置於貴局網站或e等公務園網站,以供參閱學習,謝謝。 編號:MB1091221001 (回覆內容) 發表時間:109-12-21 10:25:28 回覆時間:110-01-13 15:10:55

Q

請問,發文方式是以稿代簽,函稿清稿後,紙本歸檔順序是什麼呢?清稿後的函稿-原函稿-發文附件-來文正本-來文附件-抄本,這樣順序對嗎? 歸檔案情的總頁數,是除了抄本不算頁數,其他的全算進去嗎? 歸檔案情的附件,除了寫發文附件外,來文附件也要寫嗎? 謝謝~ 編號:MB1091216001 (回覆內容) 發表時間:109-12-16 21:16:07 回覆時間:110-01-14 09:55:43