雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型檔案管理系統及檔案目錄檢測軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)7713-6400、(02)7713-6403,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

檔案複製收費標準表疑義? 一、檔案複製之「外觀形式」是紙張且以電子郵件傳送給申請人時,檔案複製收費標準表規定「複製格式圖像解析度200dpi以下每幅10元」。請問,如果10頁的紙本簽核檔案以200dpi以下格式逐頁掃描成10個PDF檔,計費為新台幣幾元?又,如以200dpi以下格式將10頁的紙本簽核檔案掃描成1個PDF檔,計費為新台幣幾元? 二、檔案複製之「外觀形式」為電子檔案且以電子郵件傳送給申請人時,檔案複製收費標準表規定「複製格式圖像解析度200dpi以下,換算成A4幅數,每幅2元」。請問,「換算成A4幅數」是指如以A4紙張大小為準,1頁收費新台幣2元嗎? 編號:MB1110518002 (未回覆) 發表時間:111-05-18 14:12:51

Q

請問有來文機關的密件公文內已明確指出解密期限,請問本機關解密時還需要發文給來文機關建議其解密嗎 編號:MB1110518001 (未回覆) 發表時間:111-05-18 10:53:43

Q

請問 因應疫情怕病毒感染,紙本是否可使用「藍光噴霧槍」消毒後再入庫房,惠請撥空回覆。感謝! 編號:MB1110505001 (回覆內容) 發表時間:111-05-05 13:41:28 回覆時間:111-05-09 11:03:15

Q

您好,本院為推行經營績效獎金公文表單無紙化,擬採線上簽核,想請教以下3個問題: (一)公文及附件檔是否得以加密處理(非密件)? (二)辦畢後是否得以加密檔案歸檔? (三)文件機敏性應如何認定? 以上煩請釋疑,謝謝。 編號:MB1110503001 (回覆內容) 發表時間:111-05-03 17:05:59 回覆時間:111-05-06 13:41:09

Q

您好,本會為節能減碳及提昇行政效率,擬將收到電子來文直接傳送本會所屬機關公文系統,懇請釋疑下列問題,謝謝。 1.目前本會總收文於收到他機關公文後,會依其案情內容如為所屬機關權責業務範圍或將代辦會稿之電子公文登錄收文號,再列印成紙本直接交寄所屬機關辦理,所屬機關收文後,另於公文系統登錄並沿用本會收文號接續辦理以利後續追蹤管考。 2.現本會為節能減碳及能提昇行政效率,擬於收到前述電子公文並登錄到公文系統後,直接由公文系統將其電子公文之所有原始完整檔案(包含公文本文檔DI檔、交換表單SW檔、文書訊息檔DM檔、附件檔等)壓縮為ZIP檔案,並使用HTTPS超文本傳輸安全通訊協定傳送到所屬機關公文系統(本會與所屬機關公文系統為同一架構),所屬機關收到其電子檔後於公文系統登錄並以線上簽核方式接續辦理。 3.請問上述電子公文以電子檔傳輸方式有無違反「文書及檔案管理電腦化作業規範」或其他文書檔案管理作業規定? 編號:MB1110429001 (回覆內容) 發表時間:111-04-29 10:10:45 回覆時間:111-05-04 12:02:30

Q

機關推行紙本來文掃描轉線上簽核,請問紙本來文掃描有限制一定要來文之公文及其附件全都掃描嗎? 如果收到的紙本附件較多或成冊,不便掃描,可否只掃公文轉線上簽核,再將紙本附件交承辦人處理簽辦,及後續併同歸檔? 編號:MB1110421001 (回覆內容) 發表時間:111-04-21 10:53:13 回覆時間:111-04-28 16:59:58

Q

請問本機關早年之永久檔案裝訂側因重複打洞造成破損,若我們要重新打洞穿線,該如何處裡才不會造成檔案再次的破壞,以便我們把早期之永久檔案按規定裝訂成冊?謝謝 編號:MB1110418001 (回覆內容) 發表時間:111-04-18 10:29:39 回覆時間:111-04-19 11:28:28

Q

【有關業務類書表案卷銷毀目錄】 依機關檔案銷毀目錄審核指引:「擬銷毀檔案是否已屆保存年限之判定,應以該檔案產生 期間所使用之機關檔案保存年限區分表為審核依據,並 參酌現行使用之機關檔案保存年限區分表綜合判斷檔案 之保存年限及清理處置,……」,謹先敘明。 本機關為就業服務處,因每年所產生之失業給付及認定相關書表相當多且本機關之庫房面積相當有限, 由於近2年因疫情影響,所產生的失業認定表單案件相當多, 雖貴局已於108年修正就業服務類GRS並調降保存年限及清理方式, 且本機關亦據此重新修正區分表獲貴局核定在案。 因為我們不同的就業中心(站、台)所產生的表單若要辦理案卷銷毀目錄進行審查, 是否可不要拘泥於當時的保存年限規定,而能依前揭指引,參考現行清理方式做綜合考量呢? 煩請貴局解惑,感恩。 編號:MB1110413001 (回覆內容) 發表時間:111-04-13 17:35:08 回覆時間:111-04-21 17:57:59

Q

您好,請問依據保存年限區分表將機關之決算書編至分類號名名稱為「概算、預算、決算」,並保存年限10年。惟依照主計類GRS及本機關之保存年限區分表備註欄位:本機關之單位預(決)算書至少應保存1份。 又相類似之類目名稱又無永久保存之分類號得歸檔,造成檔案管理人員歸檔無所適從,又無法於該分類號新增案次號為永久保存,請問該如何處理。 編號:MB1110408001 (回覆內容) 發表時間:111-04-08 15:38:33 回覆時間:111-04-11 17:05:33

Q

因為以前的分類表不完善,一個分類號都只分一案,導致一案有三十幾卷,但是卷裡面的內容不見得都是需要永久保存案件,請問在處理上應該要如何處置以減輕庫房空間壓力呢? 編號:MB1110401001 (回覆內容) 發表時間:111-04-01 11:57:00 回覆時間:111-04-07 14:09:26

Q

請問在裝訂檔案的時候,若有已裝訂的合約書或者契約書,是否可以去除裝訂物(如訂書針)等,再一併和檔案打孔裝訂呢? 編號:MB1110330001 (回覆內容) 發表時間:111-03-30 11:04:04 回覆時間:111-03-31 11:09:28

Q

檔案裝訂是否有規定一定要三眼綴訂法或四眼綴訂法? 編號:MB1110328001 (回覆內容) 發表時間:111-03-28 14:08:03 回覆時間:111-03-29 11:37:27

Q

多年函示,不只一個,例如貴局網站放的91年 5月 21日檔徵字第0910001852號 關於檔案法施行前,各機關已屆保存年限之檔案,得免辦理檔案回溯編目建檔,請 查照並轉知所屬。 請問為何現在又要機關辦理這些已經屆滿保存年限之回溯檔案的建檔 各機關對於本法施行前未屆滿保存年限之檔案,應辦理回 溯編目建檔。 前項檔案屬永久保存者,應於本法施行後五年內完成;屬定期保存者,應於本法施行後七年完成。 這個規定是指未屆保存年限,應該不適用已屆保存年限 請問為何還要做回溯建檔,不是朝令夕改嗎 編號:MB1110326001 (回覆內容) 發表時間:111-03-26 11:42:20 回覆時間:111-04-07 15:12:53

Q

您好: 想要請教在公文歸檔時,若該附件因有大量個資採用加密,如將密碼提供, 將衍生文書人員亦有洩露個資之風險,是否與個資法砥觸? 若文書人員獲得密碼後,利用密碼取得附檔之個資,是否增加個資外洩之風險? 再請協助釐清,萬分感謝。 編號:MB1110323001 (回覆內容) 發表時間:111-03-23 12:43:39 回覆時間:111-03-28 09:21:25

Q

請問代擬不代判或代擬代判上級機關文稿,於歸檔時應屬於本機關之檔案還是上級機關之檔案?謝謝告知。 編號:MB1110317002 (回覆內容) 發表時間:111-03-17 10:09:59 回覆時間:111-03-18 17:33:35

Q

機關檔案點收作業要點第六點規定「歸檔清單得採書面或電子方式為之」,請問這邊以「電子方式」為之的實務作業情況為何?是否需要公文管理系統配合產製電子歸檔清單,並於系統上有相關點收流程的設計?因如果可將書面替換成電子可省下不少紙張及存放空間,想請問具體方式,供未來公文系統功能擴充參考。 編號:MB1110317001 (回覆內容) 發表時間:111-03-17 09:58:55 回覆時間:111-03-22 12:08:57

Q

請問如案件經承辦人併案,以111年來文為母案,110年來文為子案,簽辦存查,此時檔號年度應為111年或110年?或是都可以? 編號:MB1110311001 (回覆內容) 發表時間:111-03-11 20:50:27 回覆時間:111-03-16 09:55:55

Q

請問文書流程管理規範中, 訴願案件計算「屆期應辦案件之依限辦結率」為「依限辦結案件數」與【「應辦案件數」減「未逾辦理期限待辦案件數」】之比, 而非「依限辦結案件數」與【「應辦案件數」減「待辦案件數」】之比? 感謝!! 編號:MB1110307001 (回覆內容) 發表時間:111-03-07 17:53:31 回覆時間:111-03-11 09:04:56

Q

您好,本機關承辦人員收受他機關「機密文書機密等級變更或註銷通知單」及「機密文書機密等級變更或註銷建議單」欲調案辦理解密事宜,惟檔案人員找不到原案件(檔管系統上亦查無資料),因係90年度以前公文,無法確認當時是否有歸檔至檔案室,且無回溯建檔資料,請問如向他機關借調原案件公文應由業務單位承辦人員或檔管人員發文為之?以及找不到的檔案(無從考察是否歸檔)算是遺失公文嗎? 編號:MB1110302001 (回覆內容) 發表時間:111-03-02 11:24:11 回覆時間:111-03-07 10:18:52

Q

有關公文解密之公文紙上所標機密等級之標示以雙線劃去,是由原公文承辦人劃去蓋章還是文書處理人員劃去蓋章。 編號:MB1110224001 (回覆內容) 發表時間:111-02-24 22:13:54 回覆時間:111-03-01 13:35:35