熱門查詢: 下載專區  檔案法  檔案展  機密 

雙向溝通

感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用【常見問答】服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。


問題描述

Q

您好~公文主旨:106年度年終考績....等事項,文件產生日期為107.1.16,該件公文應分類在106年度?或107年度呢? 編號:MB1070116001 (回覆內容) 發表時間:107-01-16 17:00:56 回覆時間:107-01-18 17:00:27

Q

「接收機關」,收到「原機關」的移交目錄(「案卷」、「案件」(紙本))及移交電子檔(案卷、案件),是否系統可先接收。因「原機關」公文紙本尚未確定是放在「原機關」,還是放至「新機關」。 編號:MB1070112001 (回覆內容) 發表時間:107-01-12 16:01:29 回覆時間:107-01-17 15:37:47

Q

請問機關檔案保存年限及銷毀辦法第3條第2款規定,涉及本機關重要法規之制定、修正及解釋者,應列永久保存。其中所謂法規解釋,所指為何?是指法規函釋示?機關或民眾對法規內容規定意義不了解或不知如何運用等等的,而來函詢問,本機關對疑義的答覆也算歸解釋嗎? 編號:MB1070111001 (回覆內容) 發表時間:107-01-11 16:58:06 回覆時間:107-01-18 14:41:34

Q

您好,有關檔管用語,有些疑惑想請教: 1.「案卷層級」為何以此為命名?當敘述到檔案有做案卷建檔時,會被長官誤以為是以「案件層級」建檔,有案由等資料,而需要多作說明,是否改為「案名層級」建檔或「案名」建檔較與名詞意涵相符? 2.當講到某件公文時,常稱之為這一案,當講到某分案時,也常稱之為這一案,容易造成混淆,是否有其他精確又有一致性的用詞? 謝謝指教 編號:MB1070105001 (回覆內容) 發表時間:107-01-05 14:06:15 回覆時間:107-01-10 16:46:09

Q

請問如已訂定107年至109年之三年中程計畫,還需要訂定107、108、109年之個別年度計畫嗎? 編號:MB1070103001 (回覆內容) 發表時間:107-01-03 10:24:59 回覆時間:107-01-10 10:15:25

Q

有關主計類檔案存年限基準表項目編號030101-3及030301-2 之備註本機關之單位及附屬單位預算書及決算書至少應永久保存1份。 請問此一永久保留一份歸檔時可否以相同檔號並編以案次2永久保存?另以相同檔號編以案次1之檔案依基準表保存年限為10年者,是否就不可銷毀? 編號:MB1070102001 (回覆內容) 發表時間:107-01-02 11:12:50 回覆時間:107-01-03 17:07:43

Q

您好: 查看【文書及檔案管理電腦化作業規範】支號的內部格式得以 1-9、A-Z、a-z 方式表示,請問是否表示一份公文最多可有61個支稿?亦或大寫英文與小寫英文視為相同,最多僅能有35個支稿呢?謝謝。 編號:MB1061229001 (回覆內容) 發表時間:106-12-29 13:55:32 回覆時間:107-01-02 08:32:53

Q

我是國中負責檔案管理人員,發現這學校從不願把條件成就的公文解密,我今年依規定列印檔案簽收單給承辦人員簽收後,不料學校方面竟裁示所有保密期限再延五年至110/12/31,只在簽中表示皆無解密必要,也無說明延期或不解密的理由,且不願發函到原核定機關權責主管核定機密等級之變更或解密,請問我已定期查核機密檔案並請承辦人員簽收後,我該如何解決,身為檔管人員我還有什麼責任嗎? 編號:MB1061227001 (回覆內容) 發表時間:106-12-27 08:44:32 回覆時間:107-01-02 10:27:26

Q

您好 有關檔案排架問題,請釋疑: 一、依機關檔案保管作業要點第9點,檔案排架應按檔號大小順序,小者在左,大者在右,由左至右,由上至下排列。另依第6點規定,永久保存與定期保存檔案得分置存放。 二、惟除依上述排列原則外,請問是以相同"分類號"還是相同"年度"的檔案卷夾放一起排架?請釋疑,感恩! 編號:MB1061219001 (回覆內容) 發表時間:106-12-19 11:49:41 回覆時間:106-12-22 08:51:06

Q

本所檔案室牆壁設有凹進的櫃子,請問是否要將此櫃封起來? 編號:MB1061213001 (回覆內容) 發表時間:106-12-13 12:01:05 回覆時間:106-12-15 15:42:19

Q

請問:提供給業務單位或鑑定委員進行鑑定審查時,應以案件清冊或案名清冊提供? 編號:MB1061212001 (回覆內容) 發表時間:106-12-12 10:31:50 回覆時間:106-12-14 14:00:01

Q

請問有關公務機密文書之解密日期或解密條件之核定 若有核定權責的承辦人和機關 不願依規定執行 請問有何規定去約束使其依規執行或有何責任歸責 編號:MB1061204001 (回覆內容) 發表時間:106-12-04 11:53:48 回覆時間:106-12-06 11:31:18

Q

請問回溯建檔是指電腦建置回溯檔卷或是實體檔卷清理整卷 即可。 編號:MB1061128001 (回覆內容) 發表時間:106-11-28 19:09:40 回覆時間:106-12-01 16:41:50

Q

請問於系統上做銷毀註記時,要我們填銷毀日期,請問該銷毀日期應以檔案局核定公文的日期為準,抑或以送環保局焚化日期為銷毀日期? 編號:MB1061127002 (回覆內容) 發表時間:106-11-27 16:22:09 回覆時間:106-11-30 11:32:53

Q

請問在辦理公文點收歸檔 受理簽收密件時發現該密件的解密條件是 [公布後解密] 請問公布後解密是指何時? 是承辦人自行決定 還是依來函決定解密日期 若函中無解密日 要如何決定公布日呢 請賜教 編號:MB1061127001 (回覆內容) 發表時間:106-11-27 15:10:04 回覆時間:106-12-01 17:23:12

Q

依據機關檔案點收作業要點第5點規定,各機關承辦單位或文書單位應將依文書處理手冊或業務相關規定,完成發文、存查或其他辦結程序之案件,於辦畢5日內逐件依序彙齊後,送交檔案管理單位歸檔。 但又依檔案管理局公文處理作業要點-壹、總則-二十、限期案件、專案管制案件、立法委員質詢案件、監察案件、人民申請案件、人民陳情案件及訴願案件等,須以「案」為單元管制及統計。以「案」管制之公文,其首件公文收文號於全案辦結時始能銷號,處理中有發文需要者,按一般公文創號處理,並於全案辦結時一併歸檔。 請問實務上是否應將以「案」管制之公文(包含此「案」過程中之所有公文),於全案辦結後,再依機關檔案點收作業要點第5點規定,全案一併歸檔。 編號:MB1061124001 (回覆內容) 發表時間:106-11-24 11:17:01 回覆時間:106-11-29 10:40:49

Q

發文時給的條件是附件抽辦後解密,因對方收文單位堅持本文解密是附件抽辦, 附件需由發文單位再給一個解密條件 想請問發文單位已給解密條件了,為何附件要再另給解密條件件 實務上公文系統註記附件抽辦後解密並無法註記附件解密條件 而且公文已發文並已註記解密條件了,後續是否應由收文單位自行判斷 深感困惑,煩請解答 編號:MB1061123002 (回覆內容) 發表時間:106-11-23 16:35:43 回覆時間:106-11-27 09:09:12

Q

您好: 請問公文在歸檔前所影印之影本,是否為檔案法第2條第2款所規定之檔案? 感謝您的回復。 編號:MB1061116002 (回覆內容) 發表時間:106-11-16 18:15:46 回覆時間:106-11-20 14:28:37

Q

1.95年05月23日機關檔案管理資訊化作業要點中提到:移轉(交)電子媒體應依附 件六規定辦理封裝。 2.文書及檔案管理電腦化作業規範99年12月修正版中提到:移轉(交)電子媒體應依 附錄2 之移轉(交)電子媒體封裝檔格式規定辦理封裝。 然文書及檔案管理電腦化作業規範104年7月的版本中,已找不到前述相關文字,是否表示目前機關間移(轉)交電子媒子檔案已不強制規定須進行加密封裝(104_ertransfer_utf8.dtd定義格式之檔案)?請釋示 編號:MB1061116001 (回覆內容) 發表時間:106-11-16 17:43:16 回覆時間:106-11-20 08:40:28

Q

您好: 因96年之後檔案以案卷層級目錄彙送, 那請問96年之後檔案銷毀是否得以案件層級編製銷毀目錄送貴局呢? 因以前檔管人員案卷層級並未明確包含整卷案情,怕遺漏重要檔案,是否得以案件編製目錄審查較為清楚,謝謝。 編號:MB1061113001 (回覆內容) 發表時間:106-11-13 15:16:30 回覆時間:106-11-17 09:24:02