常見問答

問題描述

Q

紙質類檔案修護採委外辦理時應注意那些事項? 分類:檔案保存修護 編號:FQ29310

Q

檔案法施行後尚未屆滿保存年限及永久保存檔案,應如何辦理保管?倘若遺失,應如何續處? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30311

Q

檔案如有同卷分屬不同分類號情形,要如何處理? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30309

Q

庫房溫溼度管理方式為何? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30308

Q

請問紫外線量測儀器,是要測UVA還是UVB? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30307

Q

有關「檔案庫房設施基準」規定檔案架(櫃)應與壁面保持8公分以上距離。靠牆那側之檔案櫃為密封式的,仍需距離牆面八公分以上嗎? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30306

Q

機關檔案保存之最低濕度為何? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30305

Q

檔案附件的整理保管方式? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30304

Q

單日重複進出庫房時,是否仍需每次登錄進出紀錄? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30303

Q

檔案容具是否有規定外觀、形式? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30302

Q

機關印信及銜牌如何整理保管? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30301

Q

電子公文歸檔後,是否可另外列印紙本備份或存放紙本目次表保存? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30300

Q

有關多媒體附件的保存管理方式為何? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30299

Q

檔案因作業需求置放於行政區域時,要如何妥善保管?行政區域是否也需採單一出入口或減少外窗設置? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30298

Q

有關檔案目錄建檔軟體7.0操作問題 分類:系統操作 編號:FQ37292

Q

有關行動簽核問題 分類:文書及檔案管理電腦化作業規範 編號:FQ39297

Q

有關電子檔案及電子影音檔的定義問題 分類:文書及檔案管理電腦化作業規範 編號:FQ39296

Q

有關線上簽核何時不可異動及封裝問題 分類:文書及檔案管理電腦化作業規範 編號:FQ39295

Q

有關實體附件無法電子化簽辦問題 分類:文書及檔案管理電腦化作業規範 編號:FQ39294

Q

有關電子檔案清查問題 分類:文書及檔案管理電腦化作業規範 編號:FQ39291