常見問答

問題描述

Q

考評項目45如何計分? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46470

Q

考評項目44如何計分? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46469

Q

考評項目44在什麼情況下可以免評? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46468

Q

中央一級機關或無所屬(轄)之機關是否需訂定共通性考評及獎懲規定? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46467

Q

主管機關訂頒適用本機關與所屬(轄)機關之共通性考評及獎懲規定,應包括哪些項目內容? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46466

Q

電子檔案清查、媒體有效性檢測是否有規定清查比例、指定之清查工具,如需使用特定系統工具,是否有相關手冊? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46465

Q

文檔資訊系統主機之硬碟也需要執行有效性檢測嗎? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46464

Q

線上簽核電子檔案封裝檢測及電子儲存媒體有效性檢測是否可以用人工抽測取代工具檢測? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46463

Q

線上簽核電子檔案封裝檢測是否一定要使用機關文檔資訊系統之電子檔案清查功能執行檢測? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46462

Q

每月均需執行備份還原並保留紀錄嗎? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46461

Q

上級機關負責備份及災害復原演練,但文檔資訊系統未納入演練,是否可以取得分數? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46460

Q

上級機關訂定資通安全維護計畫,本機關未訂定,是否可以取得分數呢? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46459

Q

目錄彙送系統是否可以採取後台介接方式,以減少作業負擔,否則逕行修改目錄XML檔曠日廢時。 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46458

Q

帳號清查清冊是否一定要列出所有的人員權限? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46457

Q

文檔資訊系統剛上線不久,尚未執行帳號清查,可以取得分數嗎?帳號清查清冊是否一定要列出所有的人員權限? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46456

Q

使用未通過驗證的文檔資訊系統是否就無法取得分數? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46455

Q

已通過文檔資訊系統驗證並取得證書是否就可以取得分數? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46454

Q

依規定每年至少辦理1次機密檔案清查,機關如有辦理機密檔案檢討,得否視為辦理檔案清查?如辦理時間為2年,可否視為每年均有辦理? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46453

Q

早期歸檔之機密文書,機密檔案專用封套上之「案由」大多著錄「密不錄由」,是否需退請承辦單位修正? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46452

Q

機關檔案編目建檔資料不符規定,如案由為「密不錄由」,應如何更正? 分類:機關檔案管理評鑑 編號:FQ46451