常見問答

問題描述

Q

機密檔案案由或案名著錄「密不錄由」者,是否得以請主管業務單位協助更正機密檔案專用封套之案由或案名欄位? 分類:機密檔案管理 編號:FQ23383

Q

檔案附件形式為光碟者,排序方式是否須參考「檔案電子儲存管理實施辦法」規定依電子媒體編號大小排序? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30390

Q

電子媒體類檔案的容具選用原則與保存方式為何? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30389

Q

光碟之查檢作業為何? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30387

Q

檔案如為舊直式公文,封面文字與裝訂線應以左邊或右邊為主? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30386

Q

檔號是否可用鉛筆以外的工具填寫?另定期檔案裝訂是否需去除訂書針? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30385

Q

清查後接續銷毀之檔案,如何註記在清查清單並辦理銷毀? 分類:檔案整理與保管 編號:FQ30384

Q

檔案庫房既有木櫃是否須拆除? 分類:檔案庫房設施建置 編號:FQ31391

Q

檔案庫房可以安裝UV CUT燈管嗎? 分類:檔案庫房設施建置 編號:FQ31388

Q

本局開發之媒體封裝及驗證工具與電子封裝檔工具箱各目的應用為何? 分類:公文檔管系統驗證 編號:FQ38380

Q

本機關巨額採購業務,自投標、招標、決標及驗收階段,均會收到各家廠商附件,附件量多到以「箱」計算,造成機關庫房空間不敷使用,請教前揭文件都要歸檔嗎?庫房空間不足,是否有其他處理方式? 分類:歸檔點收 編號:FQ21378

Q

文件產生日期是依機關首長批發還是發文當日的日期為準呢?如果點收時發現發文日期錯誤,應該要退回承辦單位補正還是由檔案管理人員修正呢? 分類:歸檔點收 編號:FQ21376

Q

請問承辦人可否於發文函稿簽寫「附件抽存」?又附件需抽存審查,可統簽附件不歸檔,由承辦人自行留存嗎?發文檢送的附件可以不歸檔嗎? 分類:歸檔點收 編號:FQ21371

Q

採購相關的公文中,標封時常是超過A3大小,能否將標封裁剪成A4大小再歸檔呢? 分類:歸檔點收 編號:FQ21370

Q

請問紙本文經轉製為電子型式而完成線上簽核辦畢,其紙本文是否要歸檔?若需歸檔,其入庫方式是否與紙本相同?若無需歸檔,承辦人是否可以自行銷毀? 分類:歸檔點收 編號:FQ21367

Q

請問檔案附件可以用隨身碟歸檔嗎?要如何保存?之後如何做檢測工作? 分類:歸檔點收 編號:FQ21366

Q

若將紙本來文及附件掃描成為電子檔,且上傳於公文系統中並辦理線上陳核,核判後,以電子檔案歸檔,其紙本來文及附件應如何處理?可否由承辦人保管留存,還是應由檔案管理人員保管留存,如由檔管人員保管,是否附件可由承辦人抽存自留。 分類:歸檔點收 編號:FQ21362

Q

本機關編印之統計書刊歸檔,因該項依主計類GRS規定為永久保存檔案,檔管人員要求依規定為紙本陳核並歸檔,而承辦人希望以線上陳核辦理,該附件統計書刊以附件另存的方式辦理,是否可行。 分類:歸檔點收 編號:FQ21354

Q

承辦人將須自存的業務檢查資料,掛上公文號並送歸檔,且文號與歸檔資料年度不同,掛108年公文號,並經二層決行送檔案室歸檔,請問檔案人員應如何辦理? 分類:歸檔點收 編號:FQ21353

Q

請問公文如果為普通件,但附件內容涉及機敏機料,將其放入信封彌封後陳核,而公文歸檔時,該附件能否仍以信封密封並隨同公文歸檔,或另有相關規定? 分類:歸檔點收 編號:FQ21352