:::
認識我們
雙向溝通
感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用常見問答服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。

編號: 關鍵字查詢:  
編號問題描述發表時間狀態回覆時間
MB1060525001 您好:
有關機密文件已解密成為普通件,文件歸檔時其《機要文件傳遞封》是否要保留?
106.05.25 下午 12:06:54 未回覆 -
MB1060522001 抱歉,之前提問MB1060512001「機關檔案管理作業手冊」規定 「應以鉛筆於每頁適當位置編寫;文件為雙面書寫或列印者... 106.05.22 下午 02:10:58 未回覆 -
MB1060519001 請問:
若在貴局near看到本機關目錄內容有誤,要如何進行修改?可以寫操作步驟嗎?
106.05.19 下午 01:48:10 已回覆 106.05.26 PM 12:09:11
MB1060518001 本單位要辦理公文系統認證,但廠商表示,檔案管理局規定函稿文件也須索取文號才可辦理,若該案件取號後撤案,則造成空號之現象,... 106.05.18 上午 10:38:40 已回覆 106.05.23 AM 11:53:00
MB1060517001 請問銷毀問題:
本處前為市府建設局所屬單位,當時部分公文以建設局名義收、發文,再轉本處承辦,後本處脫離該單位改為市府所...
106.05.17 下午 05:08:37 已回覆 106.05.23 PM 01:48:32
MB1060515001 請問
1.光碟歸檔,一定要用光碟盒嗎?承辦以信封包覆歸檔,這樣可以嗎?還是一定要換光碟盒?

2.光碟、磁片是否一...
106.05.15 下午 12:00:47 已回覆 106.05.19 AM 08:29:16
MB1060512002 長官您好:請問辦理銷毀時若由某機關下的單位整理公文銷毀,是否須先函文上級機關再轉陳檔管局核准,其核准公文是否應由上級機關... 106.05.12 下午 04:39:26 已回覆 106.05.18 PM 02:04:26
MB1060512001 請問有關紙本案件附件編寫頁碼疑問:
本處某位承辦人員將自行彙整資料影印整理成一附件,自行製作目錄並以藍色簽字筆於每頁編...
106.05.12 上午 09:44:03 已回覆 106.05.22 AM 10:14:15
MB1060511005 1.請問已銷毀之檔案應於檔案銷毀目錄、資訊管理系統註記核准銷毀之文號及銷毀日期,意指是否註記,例:"106年00月00日... 106.05.11 下午 03:40:02 已回覆 106.05.16 PM 12:06:15
MB1060510001 請問庫房誤安裝UV CUT燈管而非NU燈管,後續應如何處置為宜??經查此兩種似皆為防紫外線燈管,導致錯誤產生。 106.05.10 上午 11:25:20 已回覆 106.05.15 PM 01:44:07
頁碼 1 / 38 頁 總計 373 筆資料
12345678910下1頁<後10頁><最終頁>
回頂端