:::
認識我們
雙向溝通
感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用常見問答服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。

編號: 關鍵字查詢:  
編號問題描述發表時間狀態回覆時間
MB1060921001 請問雙向溝通案件編號MB1060316001中所提及之「請承辦人應採補救措施及擬處結果」部分。是否有實務範例可供參考(例... 106.09.21 上午 11:07:02 未回覆 -
MB1060920001 機關於收到行政執行署核發之執行憑證時,已簽准正本抽出專人保管續辦追償作業,執行署之來文及憑證影本歸檔,之後機關於債權獲償... 106.09.20 下午 03:11:31 已回覆 106.09.22 PM 05:11:45
MB1060915001 請問進行檔案歸檔點收,核對承辦人登打附件資料時,所謂的"附件"是除了函稿以外的文件(來文、公文之附屬文件)嗎?是否都要一... 106.09.15 上午 10:03:21 已回覆 106.09.19 PM 04:51:37
MB1060911001 依據主計類共通性檔案保存年限基準,有關030101-3保存年限為10年,但其備註欄位有[本機關之單位及附屬單位預算書至少... 106.09.11 上午 11:39:34 已回覆 106.09.13 AM 08:41:06
MB1060908001 您好:
有關民眾申請檔案複製某業務單位圖說,因需要證明是由機關檔案複製出去,而非自行偽造,目前是否有相關蓋用證明章的規...
106.09.08 上午 11:19:24 已回覆 106.09.15 PM 02:34:04
MB1060830002 1.有關公文「不當存查」,「文存續辦」」「另案函復」、「附件抽辦」,請問有相關規定或法條嗎?

2.如經奉准「文存...
106.08.30 下午 04:12:59 已回覆 106.09.05 AM 08:04:31
MB1060830001 請問檔案去除金屬物,主要係避免鏽蝕,如果使用不鏽鋼釘書針,是否可達相同目的? 106.08.30 下午 03:14:42 已回覆 106.09.04 AM 08:53:04
MB1060825003 請問若單一課室想修改課內檔案分類號保存年限,相關程序該如何辦理?是否保存年限表可以參考? 106.08.25 下午 04:20:08 已回覆 106.08.29 PM 01:48:19
MB1060825002 請問承辦人公文遺失,甚至有2年前已發生,沒有影本留存,即使稽催簽處,該文號就是沒有辦法結案,該如何處理? 106.08.25 下午 03:59:58 已回覆 106.09.04 AM 09:38:03
MB1060824003 您好:
有關歸檔公文及附件不得使用回收紙張部分,是否包含民眾來信(民眾本身使用回收紙),謝謝!
106.08.24 下午 05:33:43 已回覆 106.08.31 AM 08:37:44
頁碼 1 / 40 頁 總計 399 筆資料
12345678910下1頁<後10頁><最終頁>
回頂端