:::
認識我們
雙向溝通
感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用常見問答服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。

編號: 關鍵字查詢:  
編號問題描述發表時間狀態回覆時間
MB1060420001 請問還有出版文書流程管理作業規範嗎?
最後出版的版本是102年5月嗎?
106.04.20 上午 10:01:16 未回覆 -
MB1060418002 你好
1.來文為開會通知單,請問是否有明文規定承辦人於出席會議後,須於簽註內註明相關會議事宜(如:會議結果),才能歸檔...
106.04.18 下午 08:15:55 已回覆 106.04.24 PM 01:32:13
MB1060418001 為利爾後定期保存之檔案經微縮、電子或其他方式儲存後,得依機關檔案保存年限及銷毀辦法第7條規定調整其原件之保存年限,以有效... 106.04.18 上午 09:16:19 已回覆 106.04.21 PM 04:07:02
MB1060417001 請問,有一批檔案,已跑完銷毀流程,也抽件完畢,但是因遇到更換公文系統,沒有匯入公文資訊至新的公文系統,導致無法註記,這樣... 106.04.17 上午 08:19:26 已回覆 106.04.21 PM 04:11:08
MB1060414001 請問,有二批資料,一批是上級機關移交回來的檔案,一批是舊系統未匯入新系統的檔案,因現行公文系統無公文資訊,故無法列印銷毀... 106.04.14 下午 03:57:37 已回覆 106.04.21 PM 04:10:40
MB1060413001 在跨機關電子檔交換中,因在co檔只有描述簽核用的zip檔,而zip裡的si沒有描述那一個電子檔是是"跨機關陳核會稿呈現檔... 106.04.13 上午 10:13:06 已回覆 106.04.18 PM 06:32:43
MB1060412001 您好,請教
1.承辦人員於簽辦公文時欲併前案陳核,是否可將非自己承辦之前案(即是其他單位之辦畢公文)一起併陳?
(因...
106.04.12 下午 05:02:53 已回覆 106.04.18 PM 02:34:08
MB1060411001 您好:
想請教關於附件光碟檢驗的問題,
檢驗時,點選該片光碟中每筆資料查看是否能讀取?
檢驗時的作業流程、作業方式...
106.04.11 上午 11:41:36 已回覆 106.04.13 AM 09:50:36
MB1060407001 機關檔案如因颱風受到水損,除進行風乾外,該檔案破損程度雖未達第一級及第二級,惟因簽核印章受到水損而模糊,考量到這些檔案是... 106.04.07 上午 09:32:16 已回覆 106.04.17 PM 05:04:05
MB1060331003 想請問關於檔案裝訂,打孔的大小是否可使用0.6cm之鑽孔刀。雖規定為0.2~0.5cm為宜,但是0.5cm之鑽孔刀由於直... 106.03.31 下午 05:01:02 已回覆 106.04.06 AM 08:39:34
頁碼 1 / 55 頁 總計 547 筆資料
12345678910下1頁<後10頁><最終頁>
回頂端