:::
認識我們
雙向溝通
感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用常見問答服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。

編號: 關鍵字查詢:  
編號問題描述發表時間狀態回覆時間
MB1060321002 您好,我想請問一下(1)檔案應用項(開放、不開放、限制開放)是承辦人或檔管人員依機關檔案管理作業手冊第9章來進定的(2)... 106.03.21 上午 10:45:43 未回覆 -
MB1060321001 您好:
一.請問收到附件抽辦後解密之來文,若要將其解密,是否分兩部份解密?1.來文填寫註銷紀錄單2.附件註銷處理意見表...
106.03.21 上午 09:08:54 已回覆 106.03.23 AM 10:40:00
MB1060320002 考量各機關檔案庫房空間有限,就整個公務機關而言,為避免重複歸檔造成檔案量快速成長,對於函送予受文機關之附件,是否可僅由發... 106.03.20 下午 06:15:09 已回覆 106.03.23 AM 10:30:32
MB1060320001 您好,我是檔管人員,
由於我們單位每年密件數量龐大,
所以密件都在其所屬分類號下另立密件案次以與普通件區別。
想請...
106.03.20 下午 05:34:35 已回覆 106.03.23 AM 10:36:56
MB1060317001 請問有關公文(收文或是創稿)銷號相關的規定和程序為何?是否有法規參詢?謝謝 106.03.17 下午 03:41:25 已回覆 106.03.21 PM 01:52:57
MB1060316002 請問永久檔案裝訂時,如為舊直式公文,去酸紙封面文字應該用由左至右,還是由右至左;裝釘線應為左邊或右邊。 106.03.16 下午 05:05:17 已回覆 106.03.21 AM 08:57:32
MB1060316001 您好
請問承辦人如遺失公文,從實務經驗上該如何處理以利後續歸檔事宜?謝謝
106.03.16 上午 11:48:58 已回覆 106.03.20 PM 04:34:22
MB1060315001 請問,永久保存檔案的保存年限標示,可否寫
保存年限:99年

還是一定要寫
保存年限:永久

106.03.15 下午 01:33:21 已回覆 106.03.17 AM 10:27:47
MB1060314001 如果歸檔案件原陳核方式是採電子線上簽核,然於歸檔時,承辦人員改為紙本歸檔,是否可行?如果可以用紙本歸檔,有需將電子陳會清... 106.03.14 下午 04:57:40 已回覆 106.03.16 PM 03:36:32
MB1060312001 請問關於計算保存年限的問題想請教:
例如某人事類101年檔案保存年限是5年,應該算由101年至105年還是101年至1...
106.03.12 下午 08:50:55 已回覆 106.03.15 AM 09:23:28
頁碼 1 / 53 頁 總計 530 筆資料
12345678910下1頁<後10頁><最終頁>
回頂端