:::
認識我們
雙向溝通
感謝各位檔管先進的厚愛,提供許多寶貴意見。為節省您寶貴的時間,儘速得到問題的解答,歡迎多利用常見問答服務進行問題檢索。如無您所需的相關解答,可藉由本系統雙向溝通服務機制,提出您所要詢問解答之問題,並同時以電子郵件方式進行通知。如問題屬機關檔案管理資訊網(含檔案目錄彙送及檔案管理調查)、小型公文檔案管理系統、檔案目錄檢測軟體及檔案目錄建檔軟體 ,則請多利用檔案資訊諮詢服務專線電話(02)2312-8884、(02)2312-8885,傳真號碼(02)2388-0919,電子信箱online@archives.gov.tw。

編號: 關鍵字查詢:  
編號問題描述發表時間狀態回覆時間
MB1061116002 您好:
請問公文在歸檔前所影印之影本,是否為檔案法第2條第2款所規定之檔案?

感謝您的回復。
106.11.16 下午 06:15:46 未回覆 -
MB1061116001 1.95年05月23日機關檔案管理資訊化作業要點中提到:移轉(交)電子媒體應依附
件六規定辦理封裝。

2.文書及...
106.11.16 下午 05:43:16 未回覆 -
MB1061113001 您好:
因96年之後檔案以案卷層級目錄彙送,
那請問96年之後檔案銷毀是否得以案件層級編製銷毀目錄送貴局呢?
因以...
106.11.13 下午 03:16:30 已回覆 106.11.17 AM 09:24:02
MB1061110001 您好:
想請問
1.擬銷毀檔案經檔管局審查確認要續存之檔案,除另立一案並將續存案件都移轉此案外,可否僅只對原案件檔號...
106.11.10 下午 04:50:47 已回覆 106.11.17 PM 05:15:26
MB1061109001 你好:
辦理案卷層級編目時,檔案產生者項應著錄產生或管有機關名稱,及對案情具有重要影響之機關團體或個人並以3個為限。 ...
106.11.09 下午 04:37:02 已回覆 106.11.13 PM 03:56:20
MB1061106002 您好,想請教有關檔案庫房樓地板載重檢核之疑義。
本局為因應組織改造,考慮於既有建物中增設庫房空間,經查「檔案庫房設施基...
106.11.06 下午 03:14:46 已回覆 106.11.09 PM 02:18:18
MB1061031002 請問
本處有件採購案,因第1、2次簽辦時未取文號,第3次簽辦時才取號,而第3次簽辦時不但有附件與第1、2次相同,且歸檔...
106.10.31 下午 02:51:25 已回覆 106.11.08 AM 09:34:30
MB1061031001 為維護當事人隱私,機關是否一定要在公文系統主旨上登打申訴人姓名?申訴案件是否應該以密件處理? 106.10.31 上午 10:03:06 已回覆 106.11.06 PM 04:38:50
MB1061028001 請問公務員以一般人民身分所提出之申訴書上面外加一頁個人自行登打的類似「函」形式之公文,機關能否以此為由拒絕收文?
106.10.28 上午 10:18:40 已回覆 106.11.02 PM 04:06:52
MB1061027003 您好,想請教紙本調卷時遇到的問題

1.106年101-03-116分類號下第002案下的002卷以被人事室 張○...
106.10.27 下午 06:09:52 已回覆 106.11.06 AM 09:44:22
頁碼 1 / 42 頁 總計 417 筆資料
12345678910下1頁<後10頁><最終頁>
回頂端